УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Младопутины: между Перуном и Зевсом

Младопутины: между Перуном и Зевсом

Два раза перечитывал обращение Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко и каждый раз ловил себя на мысли, что чего-то в нем недостает. Какого-то завершающего пассажа, который бы, с одной стороны, подытожил этот блестящий анализ взаимоотношений двух братских республик, а с другой, перекинул бы мостик в будущее, заложил бы основы для бурного развития двусторонних связей. На самом деле, я думаю, что исчез этот последний абзац из-за простой технической ошибки. Знаете, как это бывает – секретарша не допечатала, Тимакова не дочитала до конца, а Медведев вообще впервые увидел этот текст, уже стоя перед камерой. Но сегодня ничто не мешает нам восстановить его полностью и довести до сведения заинтересованной общественности обеих стран. Итак, свое эпохальное письмо украинскому коллеге Медведев должен был закончить следующими словами:

«А под конец, обращаясь уже не только к законно избранному президенту суверенной Украины…» Впрочем, словосочетание «законно избранному» в данном контексте выглядит как-то неуместно. Пожалуй, мы от него избавимся… Да и очередной раз напоминать о том, что Украина – «суверенное» государство, чьим президентом является Виктор Ющенко, тоже не стоит. Но и узурпатором его не назовешь, как бы не хотелось… Поэтому напишем просто: «А под конец, обращаясь уже не только к Виктору Ющенко, но и ко всему братскому народу Украины, я хочу от своего имени и от имени братского народа России поздравить главу «Партии регионов» Виктора Януковича с победой на предстоящих президентских выборах и пожелать ему...» Ну понятно, чего в таких случаях желают… Согласитесь, что такая концовка придала бы данному посланию определенный смысл, наполнила бы его каким-никаким содержанием…

Каюсь, я давно уже не верил, что Дмитрий Медведев может совершить некий поступок, который меня удивит. Но должен признать, что вот этот грозный спич на фоне зловещего то ли закатного, то ли рассветного неба, окрашенного в мрачные багровые тона, произвел на меня неизгладимое впечатление. И все-таки с «задником» устроители схалтурили. Я бы пустил по горизонту несколько мощных грозовых туч. И чтобы в конце каждого абзаца, как бы закольцовывая очередной тезис, справа (а лучше, слева) от президентской головы сверкала молния… и через несколько секунд раскаты грома.

Ключевые вопросы, которыми задаются эксперты (в том числе уже и на страницах «ЕЖа»): что это было, зачем это было, что за странный (если не сказать – бредовый) формат? Видимо, Медведев рассчитывал, что Ющенко оставит свой коммент в его блоге, и завяжется плодотворная дискуссия. Но почему-то этого не случилось – Ющенко высокомерно молчит, а Медведеву отвечают второразрядные клерки, что, несомненно, добавляет унижения российской стороне.

Вот что хотите со мной делаете, а почему-то чудится мне здесь опытная рука Глеба Олеговича Павловского. Мероприятие вполне в его духе. Этакий политтехнологический перформанс с двойным, а, может, и с тройным дном. И с ясным месседжем – Россия вступает в предвыборную борьбу на Украине и приложит все силы к тому, чтобы на январских выборах у Ющенко не осталось бы ни одного шанса. Что до эффективности демарша, то тут большинство наблюдателей склоняется к мнению, что эффект может быть обратным. Что такое демонстративное давление на одного из кандидатов со стороны грозного и могучего соседа только добавит ему популярности. Ну, про электоральные предпочтения и рейтинги говорить рановато – до выборов еще пять месяцев, а вот про разные сигналы – в самый раз.

Тут, конечно, волей-неволей вспоминается, как российское политтехнологическое сообщество, в лице господ Павловского, Маркова и других, блестяще выступило на прошлых президентских выборах на Украине, своими бездарными действиями, по сути, проторив Ющенко дорогу на местный Олимп. (Впрочем, по поводу того десанта ходили разные слухи. Поговаривали, что российские умельцы неслучайно слили Януковича, а были мощно простимулированы противоположной стороной. Причем, настолько мощно, что даже не убоялись праведного гнева своих московских начальников.) Похоже, ребята собираются пойти на второй заход, тем более что в России на выборах зарабатывать становится все сложней и сложней. И в качестве предупредительного выстрела – вот эта самая странная речь Медведева. Дескать, мальчики-девочки, копите бабло, а там разберемся, что почем.

А Дмитрия Анатольевича, несмотря на то, что пока его используют, что называется, «в темную», стоит поздравить с политтехнологическим дебютом. Теперь более или менее понятно, чем он займется когда… Ну, вы сами понимаете когда…

"Ежедневный Журнал"

Младопутины: между Перуном и Зевсом