УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фотопроект «Новая духовность»

399
Фотопроект «Новая духовность»

Новая духовность – термин исключительно религиозный, означающий развивающиеся знания о природе Бога и жизни и предполагающий благоразумие, терпимость и человеколюбие. Эта духовная норма сегодня экстраполируется на любую деятельность. Ею даже спекулируют, чтобы оправдать отказ от привычных норм нравственности. Собственно, так было всегда: Бог сказал, что воровать нельзя, но если это Робин Гуд и для народа – то можно. Достичь же духовности нелегко в любой сфере, будь то религия или спорт, политика или экономика, литература или кинематограф.

ВИКТОР ПИНЗЕНЫК

министр финансов Украины в 2005–2006 и 2007–2009 гг.

Новая экономика — свободная экономика

– Новая экономика – это экономика, функционирующая по установленным правилам, без вмешательства государственных чиновников, с минимальным объемом чиновничьих функций, а следовательно – с минимальными налогами. Это новая философия отношений человека и государства, где государство берет на себя удовлетворение только тех потребностей граждан, которые каждый из них в отдельности удовлетворить не может. Наконец, это новая система построения власти, в которой власть существует для людей и экономики, а не наоборот. Такая новая – прозрачная – экономика в нашей стране возможна. Но для начала необходимо осознание этого. Когда оно придет, тогда мы и созреем к глубокой трансформации системы власти.

ВЕРА ЯКОВЕНКО

Кинорежиссер

Новое кино: свободное от рамок формата и догм идеологии

– Сегодня цензуру в кино заменила однозначность формата, а это еще хуже цензуры. Влияние коммерциализации зачастую просто убийственно: так называемые новые ценности упростили все до черного и белого, и заказчик требует кино для домохозяек, поскольку его цель – продать картину как можно большей зрительской аудитории, а они, мол, любят мыло и счастливый конец. Хотя нужна ли телезрителю глупая сказка с хеппи-эндом, у него-то как раз и не спросили.

Но ничего, тех, кого коммерциализация не убьет, она сделает сильнее. У нас много талантливых людей, которые могут прорваться. И тогда новыми ценностями станут вернувшиеся «старые» - смысл, художественность, неоднозначность образа.

КОСТЯ ГНАТЕНКО

член Национального Союза писателей Украины, шоумен, телеведущий

Новой искренности, как и новой чести, не бывает!

- Для меня искренность всегда была и будет синонимом правдивости, откровенности, открытости и доверительности! Не представляю, как человек, пишущий стихи и сочиняющий музыку, может быть неискренним, а значит – ненастоящим. Я осознанно выбрал искренность, поскольку она дает свободу, а это уже большая роскошь и за нее приходится платить высокую цену! Но, как поется в одной старинной песне: каждый выбирает по себе…Ведь я поэт, а не политик.

НАТАЛЬЯ БИРЮК

мастер спорта Украины международного класса по таиландскому боксу муэй-тай

(тренер Лахманюк М.А.)

Новый спорт: возможности организма, а не фармакологии

– Тайский бокс и женщина – явление не новое, но сегодня оно приобретает массовость. Я еще помню времена, когда на чемпионате мира могли выступать две-три девочки, а сейчас их только в моем весе – 14. Что действительно ново – девушки становятся чемпионами, отстаивают честь страны наравне с мужчинами.

Сегодня спорт очень коммерциализован, постоянно происходят допинговые скандалы. Спортсмены с помощью допинга пытаются заставить свой организм делать то, чего он не хочет. Они просто не понимают, что высоких результатов можно достичь иными способами: человеческий организм таит в себе гораздо больше возможностей, чем вся новейшая фармакология.

Спорт будущего – это использование естественных возможностей человека. А знания о них дают именно восточные техники. Я занимаюсь тайским боксом с юных лет и убедилась в этом на собственном опыте. Однако спортсмены, по большому счету, еще и не пытались раскрыть эти возможности.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ

дизайнер

Новая мода — это новые технологии и новые материалы

– Изменилась мода на стиль жизни. Немодно быть наркоманом, алкоголиком. Модно иметь большую семью, быть успешным и красивым, правильно питаться, путешествовать.

Но как дизайнер я не совсем понимаю, что такое новая мода.

Как-то на приеме жена посла СССР во Франции, чтобы поддержать разговор, спросила у одной аристократки: «Что нынче носят в Париже?» Та ответила: «Моя горничная надевает сегодня желтое платье, завтра – красное, а я купила 15 лет назад платье у Диора, его и ношу». Ценен стиль дизайнера. Дизайнерские вещи хранятся как произведения искусства. Мы живем в счастливые времена, которых еще не было в истории моды: нет четкого регламента, модно быть индивидуальностью. А будущее за новыми технологиями и тканями – новые силуэты создать уже невозможно. Зато женщина будет иметь одежду-трансформер и собирать ее, как конструктор «Лего».

Над фотопроектом работали:

Анна Хоменко, Светлана Бычко, Павел Ктиторчук Фото Дмитрия Коваленко

Материалы предоставлены в рамках контентного сотрудничества сайта «Обозреватель» и журнала «Публичные люди».