УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко запретил курить в такси и поездах

1,1 т.
Ющенко запретил курить в такси и поездах

Главное изменение — это запрет на курение в ряде общественных мест: в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, спортивных сооружениях, в заведениях, предприятиях и организациях культуры, в вагонах поездов, такси, включая маршрутки, общественном транспорте (правда, в нем не курили и раньше), а также на территории детских площадок.

Другое нововведение касается запрета продажи сигарет поштучно. Правда, в отличие от всех остальных, оно вводится не с момента опубликования документа, а с 1 января 2011 года.

Наконец, закон изменяет внешний вид сигаретной пачки: предупреждающие надписи займут 50% лицевой и тыльной стороны. Причем с одной стороны на всех пачках надпись будет одинаковой — «Курение убивает», а надпись на обратной стороне может меняться: «Курение вызывает зависимость от табака — не начинайте курить», «...вызывает старение кожи», «...понижает способность женщин рожать детей» и т.п. Кроме того, на пачке должны быть изображены рисунок и пиктограмма, отображающие страшные последствия курения.

Как сообщил нам начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук, за курение в запрещенных общественных местах нарушителям грозит штраф от 17 до 85 гривен: «Если милиционер увидит курящего в неположенном месте, то в первый раз вынесет ему предупреждение. Его данные занесут в базу, поэтому если нарушитель попадется во второй раз, его уже оштрафуют», пишет «Сегодня».

Читайте по теме:

Украинцы поддержали полный запрет курения в ресторанах

Курение в барах стало платным

Киев бросает курить

Каждый четвертый ребенок Крыма курит

В Украине дорожают хлеб, сигареты и алкоголь

Ющенко запретил курить в такси и поездах