УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы поддержали полный запрет курения в барах и ресторанах

528
Украинцы поддержали полный запрет курения в барах и ресторанах

87% украинцев поддерживают принятие закона, который полностью запрещает курение в большинстве общественных мест, в том числе в кафе, ресторанах и барах. Об этом свидетельствуют данные общенационального репрезентативного опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Так, украинцы одобряют запрет курения, в частности, в больницах и клиниках (97%), офисах и на других рабочих местах (90%), в помещениях общественных учреждений, таких как, например, магазины и театры (96%), в ресторанах (79%) и в барах (75%).

Украинцы не только встревожены чужим дымом (69% респондентов утверждают, что "очень или довольно встревожены"), они также признают, что пассивное курение вызывает проблемы со здоровьем. Приблизительно восемь из десяти считают, что влияние чужого дыма - это серьезная (67%) или умеренная (23%) угроза для здоровья. 89% украинцев полагают, что чужой дым представляет риск для здоровья официантов и барменов, и считают, что роль государства заключается в том, чтобы обеспечить им надлежащую защиту.

В общенациональном опросе приняли участие 1 000 респондентов, которые представляют взрослое украинское население в возрасте от 18 лет. Киевский международной институт социологии проводил сбор данных с 15 октября по 30 ноября 2008 г. Погрешность репрезентативности составляет +/- 3,1%.

Напомним, с 1 июля 2006 года вступила в силу ч.3 ст. 13 Закона "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения". Документ предусматривает, что в общественных местах для лиц, которые не курят, должно отводиться не менее 50% площади этих общественных мест, расположенных так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.