УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жертвами религиозных столкновений уже стали 100 человек

633
Жертвами религиозных столкновений уже стали 100 человек

Больше ста человек погибли за последних два дня в столкновениях между полицией и боевиками-исламистами на севере Нигерии.

В четырех штатах, населенных преимущественно мусульманами, до сих пор продолжаются бои. По последней информации, боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам", которые на выходных осуществили ряд атак на правительственные учреждения, заблокированы в доме своего лидера Мохаммеда Юсуфа в городе Майдугури. Согласно сообщениям, боевики стреляют во всех, кто приближается близко к дому.

Спикер национальной полиции Эмануэль Оюкву отметил, что насилие распространилось лишь на четыре штата. "Мы не можем назвать это насилием на религиозной почве, которое охватило всю федерацию. Подобные ситуации загораются спонтанно, и полиция пытается как можно быстрее реагировать. В наших интересах возобновить порядок и привести людей к пониманию в тех районах. Это все, что мы теперь можем сделать", - заявил он.

Столкновения начались в воскресение после того, как исламисти, которые требуют более широкого внедрения законов шариата, напали на один из полицейских участков в городе Баучи. Впоследствии насилие распространилось на другие три города, где в правительственные здания бросали гранаты и поджигали христианские церкви.

Нигерийский президент Умару Муса Яр Адуа приказал привести службы безопасности к состоянию боевой готовности, чтобы сдерживать то, что он назвал "шокирующими экстремистскими нападениями". На севере Нигерии усиленны меры безопасности и внедрен комендантский час. На дорогах выставлены блок-посты, передает "РБК".

Свидетели рассказывают, что видели юнцов, вооруженных мачете и автоматами, которые наугад стреляли и резали полицию и цивильных граждан. Наихудшая ситуация сложилась в городе Майдугури, где на улицах друг на друге лежат тела погибших.

Читайте по теме:

Нигерийские боевики готовы объявить перемирие на два месяца

В Ливане разгорелся конфликт между боевиками ФАТХ и ХАМАС

Сомалийские боевики разгромили офис ООН

Нигерийские боевики захватили нефтяной танкер

Расценки боевиков на убийства прокуроров и милиционеров

Жертвами религиозных столкновений уже стали 100 человек