УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЦИК готовят украинцев к повторению выборов 2004

705
В ЦИК готовят украинцев к повторению выборов 2004

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера подверг уничтожительной критике закон о выборах Президента принятый Верховной Радой на прошедшей неделе.

«Пока мы не имеем текста, который подписал глава Верховной Рады Владимир Литвин и нет официальной редакции, которая будет подана президенту. Но тот текст, который подавался в Верховную Раду на второе чтение, с моей точки зрения, не выдерживает никакой критики» - заявил он журналистам в понедельник, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам если закон вступит в действие, то Украина наступит на теже грабли, что и в 2004 году. В частности, по словам Магеры, это касается нарушения прав официальных наблюдателей в части их удаления из помещения избирательной комиссии по решению членов этой комиссии.

Он также напомнил о норме законопроекта, согласно которой избирательные округа создаются с приблизительно одинаковым количеством избирателей, а не избирательных участков. Магера отметил, что на выборах в 2004 году это привело к тому, что в отдельных округах количество избирательных участков иногда превышало 300.

Кроме того, замглавы ЦИК раскритиковал норму о том, что максимальное количество на участке не должно превышать 3 тысяч человек. По его мне нию оптимальный показатель это 2,5 тысячи.

Он также подверг критике исключение из законопроекта нормы об открепительных талонах.

Особое недовольство Магеры вызвала норма, которая позволяет вносить избирателей в списки для голосования непосредственно в день выборов. Он напомнил, что на парламентських выборах вносить соответствующие коррективы можно было не позднее чем за три дня.

Магера подчеркнул, что если эта норма сохранится, то ЦИК «не сможет предоставить информацию о количестве граждан, которые проголосовали на выборах 17 января».

«Я не хочу говорить, что этот закон на 100% является неприемлемым - есть много позитивных положений. Но, вместе с тем, возникает и много вопросов», - отметил он.

Читайте по теме:

Рада запретила обжаловать результаты президентских выборов

В Минюсте не верят, что Рада отменит выборы Президента

Рада на этой неделе возьмется за выборы депутатов

Рада не дала денег на выборы

Рада работает, выборы подождут

В ЦИК готовят украинцев к повторению выборов 2004