УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада запретила обжаловать результаты президентских выборов

1,7 т.
Рада запретила обжаловать результаты президентских выборов

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о внесении изменений к закону о выборах авторами которого являются депутаты от Партии регионов и БЮТ. За соответствующий документ проголосовало 316 народных депутатов.

Законом, в частности, изменяется порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, уменьшаются сроки избирательного процесса со 120 до 90 дней, ликвидируется институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост Президента Украины.

Кроме того, увеличен размер денежного залога кандидата в Президенты с 500 тыс. грн до 2,5 млн грн. Сам же залог возвращается лишь кандидатам на пост президента, которые будут принимать участие во втором туре.

В документе также устранена одна из наиболее противоречивых поправок, принятых в предыдущей редакции, - о том, что избирательные комиссии формируются представителями депутатских фракций Верховной Рады.

Согласно окончательной редакции закона, право представления кандидатур в состав избирательных комиссий (по одному человеку в одну избирательную комиссию от одного кандидата) имеют кандидаты на пост президента.

Документом также предусматривется фактически запрет на обжалование протокола ЦИК об установлении результатов выборов. Формально кандидат может их обдаловать в админсуде. Между тем даже если у него и примут иск, то на рассмотрение дел у служителей Фемиды есть аж два дня. При этом в случае если в указанный срок дело не рассмотрено, то иск оставляется без рассмотрения.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что заветирует закон о выборах Президента Украины в редакции Партии регионов и БЮТ. Глава государства назвал даннный документ мошенническим.

Рада запретила обжаловать результаты президентских выборов