УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У офисного времени четыре убийцы

843
У офисного времени четыре убийцы

Время – странная штука. Особенно рабочее, то, что пять дней в неделю, с 9 до 18.00. С одной стороны, тянется долго и нудно, а с другой – как мед в песенке Винни-Пуха, если и есть – то его сразу нет. И это все несмотря на начинание новой жизни по понедельникам, две свежекупленные книжки по тайм-менеджменту и новый синенький органайзер в сумке.

Только откроешь нужную ссылку на курс валют - раз, у него десяток голов-ссылок вырастает, одна другой интересней. Вся, правда о соленых огурцах, десять способов похудеть за 5 минут, новая песня Димы Билана, тенденции в мире бантиков....

Только откроешь нужную ссылку на курс валют - раз, у него десяток голов-ссылок вырастает, одна другой интересней. Вся, правда о соленых огурцах, десять способов похудеть за 5 минут, новая песня Димы Билана, тенденции в мире бантиков....

Только откроешь нужную ссылку на курс валют - раз, у него десяток голов-ссылок вырастает, одна другой интересней. Вся, правда о соленых огурцах, десять способов похудеть за 5 минут, новая песня Димы Билана, тенденции в мире бантиков....

Фото: GettyImages.com/Fotobank.ruУбийцы офисного времени - существа страшные: как злые сестры в сказке об аленьком цветочке, они переводят стрелки часов вперед, и аккурат перед дедлайном. "Ох, дались тебе, Маша, эти аллюзии и реминисценции сказочные", - возмутится читатель. Ладно, давайте тогда ближе к реальности.

Враг номер раз - это многоглавый и беспощадный дракон-интернет

Только откроешь нужную ссылку на курс валют - раз, у него десяток голов-ссылок вырастает, одна другой интересней. Вся правда о соленых огурцах, десять способов похудеть за 5 минут, новая песня Димы Билана, тенденции в мире бантиков... А еще нужно заскочить на форум Tata.ru, оставить комментарий в ЖЖ любимого автора и гордо проигнорировать нелюбимого, поставить "двойку" в "одноклассниках" первой жене второго мужа, ответить "нормально" на десяток "ты как?" В общем, список можно продолжать до бесконечности, а плутание в Паутине - до обеда. По статистике, кстати, труженики офисных будней тратят на нерабочие посиделки в инете около двух часов в день.

Борьба: если на помощь не приходят добры-молодцы сисадмины, перекрывающие доступ к форумам и развлекательным порталам, попробуем бороться сами.

Для этого всячески искореняем утреннюю, самую опасную, интернет-раскачку - я, мол, еще не проснулась, сейчас, за кофейком, быстренько просмотрю все новости и - вперед. Быстренько вряд ли получится, а рабочий настрой уйдет окончательно. Попробуйте сразу приступить к делам первостепенной важности, особенно если среди них есть неприятные, например, звонок директору. (Психологи любовно именуют их - не директоров, а дела - "лягушками").

Противная, зеленая, фу - быстрее избавляемся, в принца вряд ли превратится: это уже либо сказка, либо - харассмент. Итак, вредную привычку "утро в сети" меняем на полезную - начинать утро с неприятных важных дел. А интернету (если без него совсем никак) оставляем определенное, строго регламентированное время в конце каждых 2-3 часов. И время это обязательно засекаем. Кстати, если мужественно очистить папку "Избранное" и список посещаемых сайтов, соблазн кликнуть мышкой сильно уменьшится.

Враг второй - вечнозвонящий мобильный телефон

Сами разговоры занимают не так уж много времени - не больше получаса в рабочий день. Но - в самый неподходящий момент, когда вы только ушли с "одноклассников" и сосредоточились на отчете. И тут - на тебе, пожалуйста... Ну, откуда мне знать, почему он не знает, где зеленый галстук и как нам реорганизовать Рабкрин. Нет, я не сержусь, просто занята немного, ну, совсем немножечко. А ведь мобильники есть еще и у коллег, у некоторых еще и с реалтонами, громогласными "як-цуп-цопами" и сумасшедшими коровами. В общем, три гениальных идеи испуганно упорхнули, одна забылась - итого: вычитаем полноценный час.

Борьба:разговоры по мобильному и разноголосый хор входящих SMS в кабинете, где находится больше одного человека, - грубейшее нарушение офисного этикета, и бороться с ним нужно всем миром, то есть трудовым коллективом. Виброзвонки и личные разговоры в коридоре должны стать незыблемым золотым правилом. Нарушители оного караются общественным порицанием, кнопками на стуле и тысячекратным написанием фразы "Возлюби коллег своих".

Что касается собственных звонков, злые психологи относят их к "незапланированным импульсным действиям", которые сильно понижают производительность труда. Настоятельно попросите приятелей и просто знакомых не звонить в рабочее время, потому что "шеф за это разбил и съел уже три моих телефона". Ритуальные проверки уроков и "люблю-скучаю" лучше перенести на обеденное время, тем более что обсуждать все это приглушенным голосом в коридоре не доставляет никакого удовольствия.

Враг третий - офисная скатерть-самобранка

Офисный холодильник, кухня, кофеварка словно созданы для того, чтобы отвлекать нас. Особенно если на работу мы ходим больше дружить, нежели трудиться. Сначала пьешь чай, потому что хочется, потом - за компанию с коллегой, потом, глядишь, и обед наступил. В общем, еще одного часа - как не бывало. А если еще и с вредными для здоровья перекурами - то и всех полутора.

Борьба: вам действительно хочется кофе или это просто повод оторваться от работы и обсудить "ту блондинку в жутких розочках"? В первом случае - тихонько наливаем напиток индейцев и пьем его за столом, во втором - регламентируем и контролируем, а то и вовсе игнорируем: лучше уйти с работы вовремя и пообщаться в кафе. Что касается курения - об этом уже сказано все, что можно.

Враг четвертый - поле брани на столе

Вашей, заметьте, брани и прочих экспрессивных выражений. Журналы, десяток бумажек с телефонными номерами, шоколадка, неизвестные папки, визитки и стикеры с напоминаниями о вчерашних неотложных делах. А эти загадочные папки на десктопе с названиями "Пр. д", "фигня" и "разное срочное" и документы с таинственными названиями "менеджеры-зануды"? Найти среди них нужный почти так же нереально, как не есть после шести.

Борьба: такая же нудная, как вышеобозначенные менеджеры: любые анонимные документы должны быть сразу же понятно и приятно озаглавлены (чтоб ненароком не выслать шефу документ под названием "отчет задолбавший"), телефоны - переписаны в справочник, а само рабочее место увенчано гордым вымпелом "Стол образцового содержания".

По материалам tata.ru

Читайте по теме:

40% офисных работников заводят служебные романы

Как погода влияет на работоспособность украинцев

Юмор на работе повышает творческий потенциал

Украинцы гибнут на работе. 1500 смертей за полгода

Украинцы бегут из офисов

У офисного времени четыре убийцы