УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киргизская оппозиция выводит людей на улицы

1,7 т.
Киргизская оппозиция выводит людей на улицы

Кандидаты в президенты Киргизии Женишбек Назаралиев и Алмазбек Атамбаев требуют признать проходящие выборы нелегитимными. Об этом оба кандидата заявили в четверг на совместной пресс-конференции.

Атамбаев заявил, что после пресс-конференции они намерены снять всех наблюдателей с выборов, так как считают, что выборы — нелегитимные. По его словам, оппозиционеры попросят людей, чтобы они в четверг вышли на митинги. "Приходите в 10 часов, и мы пойдем в ЦИК", - сказал он.

Кандидат Назаралиев заявил, что "с самого начала было видно, что делается всё ради фикции". Он задался вопросом, как может быть так, что до обеда проголосовало более 50% избирателей, хотя у населения, по его словам, нет желания голосовать.

Назаралиев также сообщил, что в городе Балыкчи собрались тысячи человек, а милиция, пытаясь разогнать их, сделала предупредительные выстрелы в воздух, после чего разогнали собравшихся дубинками.

Атамбаев также сообщил, что арестованы руководители предвыборных штабов по Иссык-Кульской и Чуйской областей, передает АКИpress.

В то же время ЦИК Киргизии рассмотрела обращение Атамбаева о нарушениях на избирательных участках, передает НТРК. Глава ЦИК заявил, что выборы состоялись.

Как отметили представители ЦИК, на данный момент отсутствуют конкретные данные, по которым можно было бы принимать соответствующие меры. Штабу Атамбаева необходимо подать повторное обращение "с приложением соответствующих документов".

По словам адвоката Галины Скрипкиной, соответствующие акты о нарушениях будут переданы в ЦИК позднее.

Читайте по теме:

США не против российских баз в Киргизии

Главным акцентом выборов будет фальсификация - Литвин

За фальсификацию отчетов милиционеров будут увольнять

Блок Литвина считает Черновецкого самым легитимным политиком

Иранская оппозиция готовится к новым митингам

Киргизская оппозиция выводит людей на улицы