УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинзеник грозит финансовой опасностью

1,1 т.
Пинзеник грозит финансовой опасностью

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник высказал мнение, что выполнение бюджета нереально. Данное предположение он основывает на нынешнем уровне ВВП.

«В 2008 году общий фонд бюджета составлял 184 млрд гривен, план этого года - 183,5 млрд. То есть мы должны идти на уровне прошлого года. Но чудеса бывают только в сказке. Не может быть выполнен бюджет, рассчитанный на экономический рост, при реальном спаде ВВП 20,3% за первый квартал», - сказал экс-министр.

Кроме того, Пинзеник отмечает откат экономики до показателей пятилетней давности.

«Решения следовало принимать в ноябре-декабре (2008 года). За эти полгода нашу экономику отбросило на 5 лет назад. Сейчас на календаре 2003 год. К концу нынешнего года показатели несколько улучшатся, и мы выйдем в 2004-й год», - отметил экс-министр финансов.

Снижение ВВП в четвертом квартале, по его мнению, замедлится и составит около -10%. В то же время курс гривни, как полагает экс-министр, в ближайшей перспективе может ощутимо девальвировать по причине растущего дефицита Госбюджета, оценивающегося в 13% ВВП. «Это огромнейшая сумма, и если на ее покрытие вынудят пойти Нацбанк, нас ждет большая опасность», - сказал Пинзеник.

Кроме того, он предполагает, что возможна масштабная эмиссия гривни.

 «Эмиссия - это фиговый листок, она разрушительна в любой форме, поскольку порождает необеспеченный спрос на товары и валюту», - отметил экс-министр финансов.

В то же время он выразил надежду на преодоление экономических проблем. «Экономика переживет все! Она обязательно выкарабкается! Вопрос только в цене и времени», - резюмировал Пинзеник, - отмечает Вовремя.

Читайте по теме:

Пинзеник: Украина балансирует на грани возможного

Минфин: когда пришел Пинзеник, люстра уже была

БЮТ придумал Пинзенику замену

Пинзеник нашел в бюджете дыру в 75 млрд грн

Пинзеник рассказал, почему подал в отставку

Пинзеник грозит финансовой опасностью