УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За липовые справки будут жестоко карать

936
За липовые справки будут жестоко карать

Министерство образования и науки Украины (МОН) совместно с Министерством охраны здоровья будут осуществлять усиленный контроль за достоверностью выдачи медицинских справок абитуриентам.

Об этом говорится в письме МОН, адресованном руководителям высших учебных заведений N1/9- 470 від 10.07.09 и размещенном на сайте МОН.

В документе указывается, что в прошлом году отдельные учебные заведения ненадлежащим образом проверяли медицинские справки и наличие сертификатов УЦОЯО у абитуриентов, которые их подавали. Когда приведенные факты были установлены проверкой МОН, в отношении таких заведений и лиц, которые отвечали за прием документов, были применены административные санкции.

МОН подчеркивает:

Руководители учебных заведений обязаны проинформировать студентов о том, что в случае выявления медицинских справок, которые не отвечают предъявленным требованиям, абитуриенты к участию в конкурсе не будут допущены, а студенты будут отчислены на любом этапе обучения.

Кроме того, МОН осуществит усиленный контроль приема лиц, освобожденных от прохождения внешнего независимого тестирования в связи с заболеваниями. Выявленные факты будут доводиться до сведения правоохранительных органов.

В случае подачи справки лечебно-профилактического заведения, вузы обязаны проверить факт прохождения абитуриентом независимого тестирования в базе данных Украинского центра оценивания качества образования.

МОН разъясняет, что прием таких лиц осуществляется с учетом совместного приказа Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения от 25.02.2008 N 124/95 «Об утверждении Перечня заболеваний, которые могут быть препятствием для прохождения гражданами внешнего независимого оценивания».

За липовые справки будут жестоко карать