УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ и регионалы заставят депутатов собраться вне очереди

579
БЮТ и регионалы заставят депутатов собраться вне очереди

Коалиция начинает собирать подписи, чтобы уже в пятницу, 3 июля с.г., состоялось внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения кадровых вопросов. Об этом на брифинге после согласительного совета сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов.

По его словам, на этом заседании фракция намерена инициировать рассмотрение кадровых вопрос. «Мы хотим рассмотреть все кадровые вопросы в пятницу, но гарантий, что трибуну не заблокируют, нет, потому что позиция Партии регионов такова, что чем хуже, тем лучше. Их цель - дестабилизация ситуации в стране. Сначала им не удалось это сделать популистским законом, дестабилизировав финансовую ситуацию, а теперь их цель - не допустить кадрового усиления Кабмина», - сказал Александр Турчинов.

Он также заявил, что в ходе согласительного совета Партия регионов выдвинула требование «уволить тех министров, которых они назовут». По его словам, речь идет о министре образования и науки Иване Вакарчуке и министре внутренних дел Юрии Луценко.

В свою очередь, заместитель председателя ПР Александр Ефремов заявил, что его политическая сила поддержит проведение заседания парламента в пятницу.

При этом, по словам Ефремова, в случае проведения внеочередного заседания его фракция будет требовать, чтобы вместе с рассмотрениями правительственных кадровых предложений пакетным голосованиям был проведен вопрос повышения социальных стандартов, которого ранее требовала ПР.

«Мы также готовы организовать внеочередное заседание, но дали им понять, что если они поставят на повестку дня кадровые вопросы, мы поставим в пакет снова рассмотрение социальных вопросов», - сказал Ефремов, которого цитирует РБК-Украина.

Регионал также отметил, что если коалиция будет игнорировать их требования, то ПР вновь заблокирует парламентскую трибуну.

В свою очередь, заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин отметил, если оппозиция будет блокировать трибуну ВР в эту пятницу, то будет инициироваться проведение нового заседания, пока не будут решены кадровые вопросы.

Читайте по теме:

Регионалы завалили "кадровую революцию" в Кабмине

Регионалы грозятся не пустить депутатов на каникулы

СНБО: Ющенко может распустить парламент до выборов

Тимошенко выпросила голоса за новых министров в Кабмине

Отставку Тимошенко готовят на осень?

БЮТ и регионалы заставят депутатов собраться вне очереди