УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карпачева утверждает, что в СИЗО не бьют, а лечат

696
Карпачева утверждает, что в СИЗО не бьют, а лечат

Информация о смерти задержанного в результате избиения в Кировоградском СИЗО не подтвердилась – Карпачева.

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заявляет, что информация о смерти задержанного Анатолия Левчуня в результате избиения в Кировоградском следственном изоляторе не подтвердилась.

По поручению Омбудсмана на место чрезвычайного происшествия выехала специальная рабочая группа, которая установила, что 23-летний Левчунь согласно решению Светловодского горрайсуда по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 187 Уголовного кодекса Украины с 2 апреля 2009 года содержался в Кировоградском следственном изоляторе. Через неделю он был госпитализирован в стационар медицинской части этого учреждения.

Несмотря на то, что больной находился под постоянным меднаблюдением, состояние его здоровья с каждым днем ухудшалось. Администрация СИЗО неоднократно обращалась в следственные органы и суд с просьбой изменить заключенному меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей для предоставления возможности родным обеспечить полноценное специализированное лечение. Но решение этого вопроса постоянно затягивалось. Освобождение же тяжело больного состоялось лишь 28 мая, когда Левчунь находился уже в критическом состоянии. Вскоре он умер в реанимационном отделении городской больницы.

По данным Уполномоченного, по просьбе прокурора области Геннадия Тюрина тело умершего лично осмотрел начальник Кировоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Шилан, который констатировал отсутствие любых телесных повреждений.

“Следовательно, распространенная в масс-медиа информация о насильственной смерти заключенного Левчуня не подтвердилась”, - заявляет Карпачева.

Однако учитывая обстоятельства этого чрезвычайного события Уполномоченный по правам человека призывает правоохранительные органы и суды гуманнее относиться к задержанным, не злоупотребляя правом на арест, особенно в случаях, когда речь идет о тяжело больном человеке, потому что от этого иногда зависит его жизнь, отмечает УНИАН.

Напомним, в ночь на 2 июня в больнице умер 22-летний Левчунь, который накануне был жестоко избит в Кировоградском СИЗО.

По данным Винницкой правозащитной группы, 8 апреля мужчина в удовлетворительном состоянии был заключен в Кировоградское СИЗО Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний. 29 мая Винницкая правозащитная группа сообщила о том, что задержанный находится в реанимационном отделении Кировоградской больницы №1 в критическом состоянии со следами явных издевательств и побоев на теле.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 4 июня поручила первому вице-премьер-министру Александру Турчинову и генеральному прокурору Александру Медведько безотлагательно провести тщательную проверку информации о трагическом инциденте в Кировоградском следственном изоляторе.

Читайте по теме:

Карпачева начнет разборки в Севастополе

Карпачева спешит на помощь украинским морякам

Карпачева жалуется на нехватку воли

Карпачева позаботилась о трудовых мигрантах

Карпачева меняет СБУ

Карпачева утверждает, что в СИЗО не бьют, а лечат