УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный суд спас Луценко от Колесникова

1,3 т.
Верховный суд спас Луценко от Колесникова

Верховный суд Украины 26 июня остановил выполнение судебных решений Печерского районного суда столицы и постановления Апелляционного суда Киева по делу по иску народного депутата от Партии регионов Бориса Колесникова к министру внутренних дел Юрию Луценко (а также к МВД и ВР Украины) до завершения кассационного производства.

По информации пресс-службы, адвокат Юрия Луценко подал кассационную жалобу на решение Печерского райсуда и постановление Апелляционного суда, которым министра обязали провергнуть информацию о том, что народный депутат Борис Колесников причастен к совершению преступления.

«В действительности, речь идет о докладе Юрия Луценко в Верховной Раде Украины по требованию народных депутатов об обстоятельствах задержания Бориса Колесникова и возбуждении в отношении него уголовного дела», - подчеркнул адвокат Юрия Луценко.

«Теперь Верховный суд будет рассматривать данное дело на предмет законности принятых решений. До завершения рассмотрения производства выполнение судебных решений остановлено», - сообщил представитель министра внутренних дел в суде.

Напомним, что 23 июня Юрий Луценко заявил, что готов извиниться перед Борисом Колесниковым, если будет соответствующее решение Верховного суда Украины, куда он обратился с обжалованием постановления суда предыдущей инстанции.

«Я человек законопослушный, действительно, есть решение суда. Если Верховный суд, куда я обратился с кассационным заявлением, подтвердит правоту инициаторов этого шоу, я выполню так, как это решит суд. Но после того, как этот вопрос будет рассмотрен в Верховном суде», - сказал министр.

Борис Колесников был задержан 6 апреля 2005 года в рамках уголовного дела по факту вымогательства в 2002 году акций торгового центра «Белый лебедь» (Донецк) у экс-председателя правления торгового центра Владимира Пенчука (отца) и экс - директора ТЦ Бориса Пенчука (сына).

7 апреля министр внутренних дел Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил, что Борис Колесников задержан исключительно за уголовные преступления, и к политике его задержание не имеет никакого отношения.

2 августа 2005 года по решению Апелляционного суда Киева Борис Колесников был освобожден, при этом суд взял из него подписку о невыезде.

30 июня 2006 года Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело, возбужденное в отношении одного из лидеров Партии регионов.

В апреле этого года Печерский районный суд Киева, а позже и Киевский апелляционный административный суд обязали Юрия Луценко опровергнуть сказанные им с трибуны ВР слова о том, что Борис Колесников причастен к вымогательству и другим преступлениям.

Верховный суд спас Луценко от Колесникова