УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин придумал, как бороться с отходами на селе

840
Кабмин придумал, как бороться с отходами на селе

Кабинет министров предлагает Верховной Раде запретить стихийную торговлю в селах и поселках.

Об этом говорится в законопроекте № 4629, зарегистрированном в Раде 10 июня.

Данным законопроектом предлагается внести изменения в статью 160 Кодекса об административных правонарушениях.

В пояснительной записке отмечается, что в результате стихийной торговли в селах и поселках в неустановленных для этого местах появляется большое количество бытовых отходов, которые нужно собирать и вывозить.

"В связи с тем, что проблема вывоза бытовых отходов в сельской местности стоит очень остро, одним из мероприятий обеспечения чистоты предусматривается запрет на торговлю с рук в неустановленных для этого местах не только в городах, но и в других населенных пунктах", - говорится в записке.

В частности, проектом предлагается определить, что торговля не только в городах, но и в других населенных пунктах с рук на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и в других неустановленных местах влечет за собой ответственность в виде штрафа от 1 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-119 гривен) с конфискацией предметов торговли.

При этом в проекте уточнятся, что его нормы не касаются тех случаев, когда предметами торговли в сельских населенных пунктах является сельскохозяйственная продукция растительного происхождения, выращенная собственниками такой продукции на земельных участках, предоставленных для садовничества, ведения личного сельского хозяйства.

По прогнозам авторов законопроекта, его принятие будет содействовать более ответственному отношению жителей сел и поселков к сбору созданных ими отходов, передают «Украинские новости».

Напомним, что в феврале 2008 года Киевская городская государственная администрация решила ликвидировать стихийную торговлю в подземных переходах на Крещатике.

Читайте по теме:

Уличную торговлю перенесут в специальные зоны

В Украине сворачивается розничная торговля

Литвин предлагает свозить в Чернобыль отходы со всей страны

В украинский мусор вложат 700 миллионов

Кабмин придумал, как бороться с отходами на селе