УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко: выборы Президента в парламенте угрожают демократии

1,6 т.
Ющенко: выборы Президента в парламенте угрожают демократии

Президент Украины Виктор Ющенко не допустит выборов главы государства в парламенте. Об этом он заявил на пресс-конференции в Луганске.

«У меня нет сомнения, что вместе с нацией я не допущу выборов Президента в парламенте, потому, что это конец национального суверенитета, это конец украинской демократии», - отметил он, добавив, что для этого необходима колоссальная консолидированная работа всего общества.

По словам главы государства, он сделает все возможное для того, чтобы не допустить подобное развитие событий. «Вам не будет стыдно за действия Президента в этой ситуации. Я буду требовать и от политических лидеров, и от политических партий, которые стоят за этими авантюрами, шагов, которые отвечают закону и действующей Конституции. Другого сценария я как глава государства не допущу», - сказал Виктор Ющенко.

Он также выразил надежду, что эти его предостережения будут учтены, в частности ПР. «Я думаю, эта партия должна нести ответственность за стабильность, легитимное развитие событий, а не идти в фарватере каких-либо авантюр, привезенных из Москвы», - сказал Президент.

Он также назвал создание коалиции БЮТ и ПР в нынешнем варианте угрозой конституционному «Другого мотива этот альянс не имеет», - убежден Президент.

В этом контексте он отметил, что речь идет об угрозе не только для государства, но и для каждого гражданина, его права на свободную и демократическую жизнь.

Ющенко: выборы Президента в парламенте угрожают демократии