УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обещание отставки президента привело к аресту

1,3 т.
Обещание отставки президента привело к аресту

Полиция Шри-Ланки арестовала известного местного астролога Чандрасири Бандара, предсказавшего скорую отставку президента страны Махинды Раджапаксы.

Согласно прогнозу, глава государства лишится поста уже этой осенью. 9 сентября место президента займет нынешний премьер-министр Ратнасири Викреманаяке, а правительство страны возглавит представитель оппозиции, заявил Бандара на прошлой неделе, выступая на митинге оппозиции.

О дальнейшей судьбе Раджапаксе в пророчестве ничего не говорилось, отмечает InoPressa.ru. В среду вечером неосмотрительного звездочета арестовали, чтобы выяснить "источник предсказания", сообщает издание со ссылкой на пресс-службу полиции Шри-Ланки.

Астрологи пользуются в островном государстве большим влиянием, причем сам Раджапаксе однажды признался, что часто консультируется со знакомым астрологом, когда именно произнести речь или отправиться в поездку.

Оппозиционеры рассматривают задержание Чандразири Бандары в контексте общего наступления на свободу слова руководства страны, укрепившегося у власти после победы над "тамильскими тиграми". "Преступление Бандары состоит в том, что он не делал предсказаний, благоприятных для правительства", - говорится в заявлении Объединенной национальной партии.

Читайте по теме:

На Шри-Ланке отрицают огромные гражданские потери

Армия Шри-Ланки добивает тамильских "тигров"

Президент Шри-Ланки объявил о полной победе над боевиками

Обещание отставки президента привело к аресту