УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко отказался защищать имущественные права должников

648
Ющенко отказался защищать имущественные права должников

Глава государства ветировал Закон «О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса» из-за несоответствия данного закона нормам существующего законодательства и второй части 94-статьи Конституции. Ющенко отправил вышеназванный закон на доработку со своими предложениями.

Данную информацию сообщает пресс-служба Президента.

В частности, Ющенко обращает внимание законодателей на:

- Данный закон нарушает право кредитора, в том числе гражданина-кредитора, получить надлежащие ему средства за счет заставленного имущества, ведь по Гражданскому кодексу Украины залог (ипотека) является одним из видов обеспечения выполнения обязательств (часть первая статьи 546).

- Следствием введения моратория на приобретение залогодержателем или ипотекодержателем права обращения взыскания на предмет залога или ипотеки будет ухудшение финансового состояния кредитора, который приведет к сокращению кредитных ресурсов кредиторов - банков и других кредитных учреждений, негативно отразится на возможности предоставления ими кредитов другим лицам, в том числе для строительства жилья.

- В законе никоим образом не определенно, о проживании каких граждан в отмеченной жилищной недвижимости (залогодателя, ипотекодателя и его семьи или вообще любых граждан, например, арендаторов жилищной недвижимости) идет речь, а также связано ли постоянное проживание в жилищной недвижимости - предмете залога или ипотеки с отсутствием у залогодателя (ипотекодателя) другого пригодного для проживания жилья.

Учитывая изложенное, Закон Украины «О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса» предлагается отклонить.

Ющенко отказался защищать имущественные права должников