УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент: в Украине готовится конституционный мятеж

1,3 т.
Президент: в Украине готовится конституционный мятеж

Президент Украины Виктор Ющенко не допустит перераспределение власти на двоих. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

По ее словам, глава государства будет приветствовать любую консолидацию любых политических сил, если целью их объединения является борьба с кризисом. При этом Ванникова отметила, что создание новых коалиций должно происходить открыто и в соответствии с законодательством.

«Вместо этого сейчас очевидно, что «широкую коалицию» ее инициаторы рассматривают исключительно как механизм для теневой конституционной реформы с последующей узурпацией власти», - сказала Ирина Ванникова.

Пресс-секретарь также отметила, что Виктор Ющенко называет единственным способом урегулирование противоречий между политическими силами внесение изменений в Конституцию.

«Ключевое противоречие между Президентом и лидерами ПР и БЮТ заключается в выборе способа изменения системы власти. Президент Украины считает недопустимым тот факт, что переговоры по принятию новой Конституции Украины происходят в конспиративном режиме», - сказала Ирина Ванникова, добавив, что история знает много примеров, когда тайные переговоры выливались в мятеж.

Намерение же выбирать президента в парламенте глава государства называет конституционным мятежом. «Конечная цель нынешних переговорщиков в двух политических силах - лишить людей права выбора и разделить власть в стране на много лет вперед. Кулуарное обсуждение Конституции и намерения избирать Президента в Верховной раде и продлить каденцию этой ВР еще на несколько лет политологи квалифицируют как антиконституционный мятеж», - подчеркнула Ирина Ванникова.

Она также отметила, что изменение государственного устройства и соответствующие Конституционные инициативы должны получить одобрение на всеукраинском референдуме.

Ранее замглавы Секретариата Президента Игорь Попов не исключил, что Виктор Ющенко может подписать указ о роспуске парламента и проведении досрочных президентских выборов в случае создания коалиции ПР и БЮТ.

Напомним, что 1 июня появилась информация о том, что БЮТ и ПР практически завершили переговоры о создании коалиции. Основные пункты договоренностей выглялят так: во-первых, создание большой коалиции и формирование нового состава Кабмина (премьером остается Тимошенко). Во-вторых, изменение Конституции, согласно которой президента избирают в парламенте (им становится Янукович).

По последней информации, в новом тексте Конституции нет предполагаемого раньше пункта о внеблоковом статусе Украины — этот вопрос планируют вынести на референдум. Кроме того, как ожидается в новой Конституции будет предусмотрена пролонгация полномочий ВР. В тоже время, источники в БЮТ и ПР не исключают, что фракции откажутся от формализации коалиции.

Президент: в Украине готовится конституционный мятеж