УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине ребенка ранило в голову пулей из автомата

1,2 т.
На Харьковщине ребенка ранило в голову пулей из автомата

В Русской Лозовой Дергачевского района Харьковской области ученик четвертого класса местной школы получил огнестрельное ранение в голову. Мальчик чудом остался жив.

10-летний Саша прогуливался по селу, когда в его висок попала пуля, выпущенная из автомата Калашникова. Откуда в полдень на окраину села могла прилететь пуля, никто точно сказать не может, однако, отмечает издание, в тот день в 2 километрах от села на военном полигоне проводились учения.

Мальчик все время был в сознании, районная больница его не приняла - рана оказалась слишком тяжелой, и школьника повезли в Харьков.

«Поступил в состоянии средней степени тяжести, был быстро обследован и взят в операционную - в результате обследования у мальчика выявили открытую проникающую огнестрельную черепно-мозговая травму, было произведено оперативное вмешательство», - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы Андрей Сторчак.

Из височной кости ребенка врачи извлекли пулю. Ее тут же забрали правоохранители, рассказывает медик.

В том, что в несчастном случае виноваты военные, родители Саши не сомневаются.

«Вытянули пулю от огнестрельного оружия – автомата - 2,5 сантиметра. Это только с воинской части – больше ниоткуда не могла, там как раз в этот день были стрельбища, первокурсники были, значит, руководство не досмотрело!», - считает мама Саши Ирина Фомина.

Военные молчат: на территорию части журналистов не пускают. Говорят, пока комментировать нечего, сначала нужно самим во всем разобраться. И выяснить, принадлежала ли пуля военным, пишет «Объектив».

Из собственных источников изданию стало известно, что сразу после ЧП 51 автомат, из которых стреляли на учениях курсанты, вместе со злополучной пулей отправили на экспертизу в Киев. Выводы уже в Харькове, но о них никто не говорит. Материалы переданы в военную прокуратуру.

Медики уверяют, что Саша идет на поправку. Мальчик просто родился в рубашке - попади пуля чуть выше или ниже, ребенка могли не спасти.

Читайте по теме:

Школу обстреляли из гранатомета

В Москве снайпер стреляет в детей

В Москве опять стреляли в ребенка

Неизвестный открыл стрельбу возле детского садика

Детский сад уже две недели обстреливают, милиция молчит

На Харьковщине ребенка ранило в голову пулей из автомата