УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы тысячами убегают от лесных пожаров

1,0 т.
Американцы тысячами убегают от лесных пожаров

Более 30 тыс. человек эвакуированы в Санта-Барбаре из-за быстро продвигающегося по курортному городу лесного пожара. Об этом сообщает Росбалт.

Многомиллионные виллы в этом прибрежном калифорнийском городе миллионеров стоят пустыми, а их жители направляются в специально организованные властями временные убежища в школах и на стадионах.

В настоящий момент огонь спускается из горных каньонов на равнинную, густонаселенную часть города. Как сообщил представитель противопожарного управления округа Санта-Барбара Майк Де Понт, огонь уже перескочил через шоссе, отделяющее холмы от равнины, а от снопов искр начал загораться кустарник между домами.

По имеющимся оценкам, в настоящий момент площадь возгорания составляет более 11 кв. км и продолжает расти. Огонь уже уничтожил около 100 домов, в частности, не менее 8 дорогостоящих поместий. В борьбе со стихией ранения получили 11 брандмейстеров. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Всего в тушении этого лесного пожара в настоящий момент принимают участие 2,3 тыс. пожарных. Калифорнийским брандмейстерам помогают их коллеги из других штатов. В операции по тушению огня задействованы вертолеты и самолеты противопожарной службы.

Читайте по теме:

Корабли США угрожают китайцам пожарными шлангами

На юге Калифорнии бушуют пожары

В США бушуют лесные пожары

Американцы тысячами убегают от лесных пожаров