УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко не видит оснований для роспуска парламента

1,0 т.
Симоненко не видит оснований для роспуска парламента

На сегодняшний день оснований для роспуска парламента нет. Об этом на пресс-конференции в "Обозревателе" заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

"Я убежден, что оснований для роспуска ВР нет", - сказал он.

Комментируя решение Конституционного суда на обращение Президента Украины Виктора Ющенко относительно формирования Кабмина и процедуры внесения кандидатуры премьер-министра после формирования новой коалиции, он сказал: "Нужно смотреть в Конституцию, где четко сказано, когда уходит в отставку правительство. Правительство складывает полномочия перед новоизбранным парламентом по решению ВР или самостоятельно. Поэтому оснований для роспуска ВР нет, ведь в Конституции четко не прописан порядок внесения новой коалицией кандидатуры премьера. Возможно, это несовершенство Конституции, но тогда нужно вносить серьезные изменения в Основной закон", - отметил Симоненко.

Он также отметил, что фракция КПУ будет настаивать на немедленном рассмотрении постановления о референдуме по НАТО и ЕЭП.

По словам Симоненко, во вторник, 12 мая, во время Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента коммунисты будут настаивать на включении в повестку дня соответствующего проекта постановления в повестку дня.

Лидер коммунистов отметил, что парламент должен определиться относительно необходимости одновременного проведения референдума о членстве в НАТО и выборов Президента Украины.

Напомним, что 5 мая лидер КПУ зарегистрировал в парламенте проект постановления о проведении референдума относительно вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

Напомним также что для проведения референдума необходимо собрать 3 млн. подписей.