УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Интер" манипулирует общественным мнением в пользу России

516
'Интер' манипулирует общественным мнением в пользу России

Телеканал «Интер» демонстрирует неприкрытые манипуляции с общественным мнением и позволяет себе антигосударственные высказывания. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» рассказали директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала и глава консалтинговой группы «Политтех» Тарас Березовец.

Виталий Бала напомнил, как в разгар «газовой войны» между Украиной и Россией в январе 2009 года, украинский телеканал «Интер» позволял себе заявления типа: «Украина крадет газ у России». «Это верх маразма, - заявил эксперт. - Наверное, мы единственные в мире такие». По словам Виталия Балы, в плане антиукраинских настроений телеканал «Интер» ничем не отличается от российских каналов.

«С моей точки зрения, такие вещи являются антигосударственными», - заявил эксперт и добавил, что «главный критерий – не тот, кому принадлежит канал, а тот, есть ли у них чувство собственного достоинства».

В свою очередь, Тарас Березовец отметил, что «неприкрытые манипуляции общественным мнением», которые допускает телеканал «Интер», невозможны на Западе. По его словам, западные СМИ, прежде всего, ориентируются на общественное мнение, а не перекраивают его под себя. Не последнюю роль в этом играет и тот факт, что большинство эфирных каналов на Западе являются платными, что позволяет людям просто отказываться от манипулятивных каналов.

"Интер" манипулирует общественным мнением в пользу России