УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк создал Ассоциацию детдомов семейного типа

723
Яценюк создал Ассоциацию детдомов семейного типа

19 мая 2009 г. Львов. Во Львове состоялось учредительное собрание всеукраинской общественной организации «Ассоциация – Моя семья».

Инициатором создания Ассоциации выступил лидер Инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк. По словам народного депутата, идея создать объединение родилась у него три месяца назад во время посещения в Львовской области детского дома семейного типа семьи Ярошей.

«Это первая в Украине Ассоциация. Каждый, начиная с бизнесмена и заканчивая учителем, должен привлечь внимание к этой теме. Поскольку это решение не только демографической проблемы. Это решение проблем немалого количества детей, которые лишились родительского воспитания и фактически – будущего. В моей семье дети обеспечены этим. Но мы должны передать такое же будущее каждому ребенку. Я вижу роль этой Ассоциации в том, что она - во-первых, объединит все семьи. Не только детские дома семейного типа, но и опекунов, и усыновителей. Во-вторых, Ассоциация сможет выполнять функцию привлечения финансовых ресурсов. В Украине большой пласт бизнесменов, очень много социально ответственных людей, которые хотят помочь детям», - сказал А.Яценюк.

В конференции приняли участие 62 представителя детских домов семейного типа со всех уголков Украины. По мнению большинства участников, созданная Ассоциация позволит также решить проблему получения детьми необходимого статуса. По словам Наталии Ярош (учредителя детского дома семейного типа), воспитывающей 11 детей, 9 из которых – приемные, вопрос статуса – сегодня наиболее важный, как для потенциальных усыновителей, так и для самих сирот. «Все дети, переданные на воспитание государству, должны получить статус детей, лишенных родительской опеки или статус детей-сирот. Без него детки не могут попасть в нашу или другие семьи. Сегодня в Украине около 300 родителей прошли подготовку и ждут, когда смогут усыновить детей, но не могут этого сделать», - отметила Н.Ярош.

По мнению Арсения Яценюка, Ассоциация станет как раз тем инструментом, с помощью которого начнется диалог между потенциальными усыновителями, детскими домами семейного типа и государством. «Люди, которые хотят усыновить детей не должны бороться с министерством. Он должны сотрудничать. А государство со своей стороны должно вносить адекватные решения», - подчеркнул А.Яценюк. Он также отметил необходимость внедрения эффективного законодательного регулирования деятельности детских домов семейного типа. «Важно, чтобы такой законопроект был принят не как всегда, а продуманно. Потому что большинство социальных законов принимается в Украине одним и тем же форматом – под флагом популизма обещается, что все будет профинансировано, а потом запланированные траты приостанавливаются Законом о госбюджете», - резюмировал лидер Фронта перемен.

Во вторник 19 мая лидер «Фронта перемен» находится с рабочей поездкой во Львове, в ходе которой принял участие в учредительном собрании общественного объединения «Ассоциация - Моя семья», а также планирует посетить Львовскую детскую художественную школу имени О.Новаковского.

Яценюк создал Ассоциацию детдомов семейного типа