УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школа доводит детей до язвы

1,0 т.
Школа доводит детей до язвы

Пятерых директоров учебных заведений могут посадить, если родители учеников докажут, что их дети расхворались из-за запрещенных орешков и чипсов.

Как пишет "Комсомольская правда" в Украине", еще в 2006 году Минздрав и Министерство образования и науки наложили табу на продажу в украинских школах жареных орешков, газировки, соусов и киселей, которые содержат запрещенные искусственные добавки Е 121, Е 122 и Е 102. Под запрет попали также кофе, пицца, чипсы, сухарики, картофель фри, мясные обрезки, речная рыба, морепродукты…

Проверять, соблюдают ли в школах это требование, должны работники СЭС. Однако в Красноперекопском районе Крыма в школы нагрянула прокуратура.

- Мне в руки попался документ, где говорилось, что большое количество школьников допризывного возраста в нашем городе страдают язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, - объяснил красноперекопский межрайонный прокурор Геннадий Телесницкий. - Именно поэтому я решил проверить, не связано ли это со школьным питанием.

Проверки в конце апреля стали для администраций учебных заведений настоящим «сюрпризом» - отличились все пять школ Красноперекопска! В столовых детишкам свободно отпускали вредную еду - работники буфетов словно сверялись с запрещенным списком, когда выкладывали товар на прилавки!

Всем директорам уже сделали выговоры и лишили премий. Влетело и помощнику санитарного врача районной СЭС. Но межрайонный прокурор не унимается и призывает родителей не утаивать случаи продажи такой еды в школах.

- Если кто-то из родителей сможет доказать, что их ребенок заработал язву именно из-за этих добавок, они могут смело писать заявление в прокуратуру, - заверил нас Геннадий Телесницкий. - В этом случае школьные администрации понесут уже уголовную ответственность.

В районном отделе образования и местной СЭС давать комментарии по этому поводу отказываются. А в пресс-службе Крымской прокуратуры уже пообещали, что подобные проверки проведут во всех школах полуострова и даже в детских садах.

Валентина Кульчицкая, ведущий научный сотрудник Института экогигиены и токсикологии им. Медведя, кандидат медицинских наук:

- Все эти добавки являются пищевыми красителями. А Е 121 - цитрусовый красный - у нас и вовсе запрещен к использованию. Справедливости ради надо сказать, что все пищевые добавки применяются в очень незначительных количествах и не могут быть причиной отравления и развития каких-то серьезных заболеваний. Чтобы это произошло, нужно постоянно и в очень значительных количествах поедать такие продукты. Максимум, что они могут вызвать, - это аллергические реакции.

Тем не менее Минздрав и Минобразования подписали межведомственный приказ, по которому в школах запрещено продавать продукты, содержащие красители и ароматизаторы. Но запрет этот существует не столько потому, что добавки могут испортить здоровье, а потому что невозможно проконтролировать, сколько ребенок съел таких продуктов.

Читайте по теме:

Школьные портфели станут легче

Школьник начинается с… портфеля

Травля в школе: что делать?

40% первоклассников разочаровываются в школе в первые же дни

Украинских школьников обеспечат ноутбуками

Школа доводит детей до язвы