УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко не собирается быть техническим кандидатом

822
Тигипко не собирается быть техническим кандидатом

Сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете Министров Сергей Тигипко не исключает своего участия в президентской кампании.

Об этом он сказал, комментируя информацию, распространенную в СМИ, о том, что он якобы собирается возглавить "Трудовую Украину", создав таким образом себе площадку для президентской кампании.

"Что касается темы, то я могу сказать, что мне действительно поступили предложения, и могу сказать, что не только от одной партии, чтобы я вернулся в политику. Не нравится мне то, что происходит в стране, не хочу наблюдать, хочу на это влиять. Поэтому абсолютно возможны такие варианты", - сказал Тигипко.

"Что касается конкретного предложения, то в ближайшее время соберется политсовет (Трудовой Украины), я с ними встречусь, и после этого буду определяться", - добавил он.

В то же время Тигипко заявил, что не хочет быть техническим кандидатом в президенты. Если человек возвращается в политику, то не для того, чтобы быть техническим кандидатом. Я точно, если буду возвращаться, то не буду техническим кандидатом. Пройдет время и оно покажет, кто технический, а кто нет", - сказал он.

"Если будут выборы, то я считаю, что задачи надо ставить себе максимальные", - добавил Тигипко.

На вопрос, хотел ли бы он быть президентом, он ответил: "Нужно готовиться. Если ты возвращаешься в политику, ты должен ставить максимальные задачи для себя, и президенту нужно работать над тем, чтобы была фракция в парламенте".

В то же время Тигипко сказал, что не хотел бы сейчас возглавлять правительство.

"Вот сейчас стать вместо премьер-министра Тимошенко не очень хотел бы. Почему? Потому что я не вижу реальной поддержки парламента, поддержки правительства, и в такой ситуации, особенно в кризисной ситуации, работать в правительстве, возглавлять правительство и не иметь поддержки парламента чрезвычайно трудно, потому что варианты воздействия на ситуацию со стороны Кабинета Министров все-таки ограничены. Здесь нужна консолидация власти: и президент должен помогать, и парламент", передает Радио «Свобода».

Как известно, накануне появилась информация, что Тигипко возглавит "Трудовую Украину", которая входит в Блок Литвина. Таким образом, по мнению экспертов, Тигипко намерен сделать более значимый старт своей президентской кампании.

Вместе с тем они отметили, что на президентских выборах Тигипко будет отведена роль "технического" кандидата Юлии Тимошенко - как альтернативы Виктору Януковичу и Арсению Яценюку, чтобы отобрать у них голоса избирателей.

Читайте по теме:

Литвин не переживает за Тигипко

Тигипко готов стать Президентом

Тигипко – не камикадзе и в Президенты не пойдет

Тигипко согласился работать у Тимошенко

Эксперты мысленно отдали Нацбанк Тигипко

Тигипко не собирается быть техническим кандидатом