УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко счел себя партийно незаангажированным

1,4 т.
Ющенко счел себя партийно незаангажированным

Президент Виктор Ющенко убежден, что предложенные ним изменения в Конституцию должны обеспечить стабильную и более эффективную работу парламента, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Об этом он заявил в интервью журналу "Фокус", сообщает пресс-служба главы государства.

"Пришло время, когда нам надо высказаться публично и ясно – какой могла бы быть национальная Конституция. Я человек партийно незаангажированный, у меня есть только один интерес – сформировать наиболее объективный документ, тогда он получит поддержку", – сказал Ющенко.

"...Давайте мы пройдем всю процедуру честно и достойно – парламентские слушания, парламентское решение, обратимся к людям", - подчеркнул он.

Президент выразил убеждение, что тема реформирования Конституции должна быть интересна каждому гражданину, и ожидает, что Верховная Рада поддержит предложенные ним шаги.

Ющенко напомнил, что именно с целью обеспечения открытого и прозрачного конституционного процесса он инициировал создание Национальной конституционной комиссии.

"Мой главный партнер – 47 млн. украинцев", – убежден Ющенко.

"Я честно и сердечно изложил свою позицию и готов каждую строку этой модели устройства отстаивать. Выиграют все: у нас будет самодостаточное правительство, самодостаточный институт местных органов власти", - сказал он.

"У нас будет институт президентства, который четко очерчен в своих полномочиях относительно гарантий стабильности, территориальной целостности, внешней политики, политики безопасности, того, что принадлежит Президенту", - подчеркнул глава государства.

"Каждый получит свое с точки зрения компетентности", – отметил Ющенко.

По его мнению, парламент в данном случае получает территориальную и политическую представительские миссии.

"Политическая представительская миссия берет на себя ту ответственность, которая в компетенции исполнительной власти... С другой стороны мы получаем институт стабильной государственной парламентской власти, которая обеспечивает стабильное сопровождение конституционных государственных учреждений", - отметил Ющенко.

Интервью выйдет в печати 9 апреля.

Ющенко счел себя партийно незаангажированным