УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама "кивает" на Эйзенхауэра

837
Обама 'кивает' на Эйзенхауэра

Президент США Барак Обама видит себя наследником идей Дуайта Эйзенхауэра, основателя сети скоростных дорог, навсегда изменивших лицо Америки.

В четверг президент США Барак Обама и вице-президент США Джозеф Байден обнародовали амбициозный проект создания сети скоростных железных дорог.

"Представления президента Обамы о высокоскоростных железных дорогах отражают представления президента Эйзенхауэра, основателя сети скоростных автодорог, которая произвела революцию в способе путешествия американцев", - говорится в переданном РИА Новости сообщении Белого дома.

В документе особо подчеркивается, что высокоскоростные железные дороги будут способствовать снижению зависимости США от иностранного топлива и сокращению выброса вредных веществ в атмосферу.

"Крупная скоростная железнодорожная сеть приведет к созданию за несколько лет многих тысяч рабочих мест в сфере строительства, также как к появлению постоянных мест для рабочих-железнодорожников. Кроме того, она позволит усилить экономическую активность в тех местах, по которым пройдут линии", - приводятся в тексте слова Обамы.

На создание магистралей в рамках пакета антикризисных мер уже было выделено восемь миллиардов долларов, однако теперь Обама запросил у конгресса одобрение на выделение дополнительно по миллиарду ежегодно на протяжении следующих пяти лет.

"В конце лета Федеральное управление железных дорог начнет выделение первых грантов на строительство", - сообщает пресс-служба президентской администрации.

По замыслу президента и вице-президента, предполагается создание десяти основных скоростных железнодорожных магистралей, в том числе Калифорнийской (пройдет через Сакраменто, Лос-Анджелес, Сан-Диего), Тихоокеанской северо-западной (через Портланд, Сиэтл), Флоридской (через Орландо и Майами), Юго-восточной (через Вашингтон,Ричмонд, Саванну и Атланту).

Читайте по теме:

Обаму пытались убить

Обама заставит банки списать $1 трлн

Обама: Марихуана не спасет американскую экономику

Сорос обвинил Обаму в кризисной нерасторопности

Обама восстал против новой мировой валюты

Обама "кивает" на Эйзенхауэра