УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевченко уходит не из-за Пугачевой

885
Шевченко уходит не из-за Пугачевой

Глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко заверяет, что у него нет ни одного конфликта с коллегами по работе.

Об этом он сказал "Украине молодой", комментируя версию, что он решил подать в отставку из-за конфликта вокруг переименования "Radio One" в "Радио Алла".

На вопрос, насколько повлияло на его решение последнее заседание Нацсовета, в частности рассмотрение вопроса о ребрендинге «Radio One», Шевченко отметил: «Radio One» получило лицензию на конкурсе, после которого взяло на себя определенные обязательства относительно вещания, в частности в части развития на его базе мощной украинской радиосети. А теперь его отдают россиянам, потому что те имеют большие деньги. Формально сделать законным можно любое решение. Но в этом случае оно является позорным. Однако, отмечаю, не стоит связывать мою отставку с упомянутыми событиями».

Впрочем, по словам одного из сотрудников Нацсовета, радикально патриотическое крыло руководства этого органа восприняло бунт остальных членов не просто как позор, а — измену национальных интересов. «Длительное время «Radio One» создавалось как плацдарм для украинской песни, ориентированный на национальные интересы. Теперь эти старания просто продают», — отметил наш собеседник.

Вместо этого член Нацсовета Татьяна Мокриди назвала решение руководства Нацсовета скорее «эмоциональными». По ее словам, заявления на освобождение руководства члены Нацсовета рассмотрят на заседании уже во вторник-среду. На вопрос, поддержит ли лично она отставку, Татьяна Александровна ответила, что хочет сначала послушать аргументы Шевченко. «Это решение не противоречит законодательству. А представители «Радио Алла» даже на предыдущей встрече с членами Нацсовета предлагали продемонстрировать свою концепцию, которая не расходится с национальными интересами. И если Алла Пугачева будет раскручивать молодые украинские таланты, которые будут петь на новой волне государственным языком, лично я ничего против этого не имею».

Как известно, ряд СМИ распространили информацию, что причиной отставки Шевченко стал конфликт внутри Нацсовета. Речь идет о несогласии руководства с другими членами Нацсовета относительно разрешения на переоформление лицензии «Radio One» на «Радио Алла». Последнее станет аналогом волны, которая вещает в России и владельцем которого есть сама Алла Пугачева, пишет «Украина молода».

Против ребрендинга выступили Виталий Шевченко, Игорь Курус и заместитель председателя Юрий Плаксюк.

Читайте по теме:

Нацсовет лишился главы из-за "Радио Аллы"

Нацсовет по телевидению обезглавили

Нацсовет по телерадиовещанию перешел под контроль ВР

Нацсовет согласен вернуть каналы РФ. Вопрос за эротикой

Донецк обратился в Нацсовет с требованием

Шевченко уходит не из-за Пугачевой