УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров пророчит гривне инфляцию и девальвацию

480
Азаров пророчит гривне инфляцию и девальвацию

Очередной виток инфляции и очередная девальвация гривни - таковы неизбежные последствия того финансового сценария, который разыгрывают правительство Юлии Тимошенко и Национальный банк Украины (НБУ).

Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Николай Азаров прокомментировал очередную покупку НБУ правительственных облигаций внутреннего займа на сумму 1,5 млрд грн.

Азаров подчеркнул, что теперь в портфеле НБУ находится ОВГЗ почти на 14,5 млрд.грн. «Происходит эмиссионная накачка бюджета. Мы уже предупреждали, что это самый опасный сценарий, чреватый повторением гиперинфляции 90-х годов. В сегодняшней ситуации это безнадежные долги правительства, которое за счет денежного печатного станка финансирует свои текущие расходы. А расплачиваться обесцениванием доходов придется всем гражданам страны», - цитирует ЛигаБизнесИнформ слова нардепа.

Азаров подчеркнул, что ситуация с оборотом ОВГЗ вполне отражает степень недоверия инвесторов к политике правительства. «Никто уже не попадается «на крючок» правительственных обязательств: нерезиденты практически полностью избавились от облигаций, банки и другие собственники покупают ОВГЗ на сущие копейки. Это логично: как можно доверять правительству, которое шарахается из стороны в сторону в вопросах фискальной политики и которому ничего не стоит о любой финансовой сделке заявить, что это коррупционная схема», - считает он.

Напомним, НБУ увеличил объем ОВГЗ в своем портфеле в период с 17 по 23 марта на 1 501,03 млн грн 14 420,77 млн грн. Объем ОВГЗ в обращении в целом с 17 по 23 марта увеличился с 33 764,70 млн грн до 35 267,55 млн грн..

Читайте по теме:

Девальвация гривни с начала года составила более 4%

Тимошенко: Украина идет в центре кризисных явлений

Усилия НБУ тщетны, девальвация продолжится

У Президента готовят дальнейшую девальвацию гривни

Гривня – вторая в мире по девальвации

Азаров пророчит гривне инфляцию и девальвацию