УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы не готовы к массовым митингам

522
Украинцы не готовы к массовым митингам

Украинцы стали более радикально настроенными, но пока не готовы выходить на массовые акции протеста, особенно по призыву политиков. Так социологи комментируют намерения Партии регионов "вывести на улицы людей" в пятницу, 27 марта.

Социологические исследования свидетельствуют о том, что украинцы не готовы терпеть повышение цен на коммунальные услуги, безработицу и невыплаты зарплаты.

Однако под политическими лозунгами выходить на майданы они не собираются, как это было в 2004 году, - говорит президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько. По его мнению, сейчас нет конкретной идеи, воплощение которой обещало бы украинцам улучшение их жизни. Поэтому в успехе политических акций протеста социолог сомневается.

"В настоящее время наблюдается самый большой потенциал к протесту из-за неудовлетворенности последствиями кризиса, которые ударили по людям. Это более всего делает их радикальными. Но доверие к разным политическим силам значительно снизилось, и вероятность того, что люди поверят и пойдут за политиками и получат нужный им результат, очень небольшая, - констатирует Хмелько.

В свою очередь, эксперт украинского независимого Центра политических исследований Максим Лацыба считает, что в Украине нет отработанной формы защиты прав социальных групп. Поэтому, по его мнению, политики все чаще пытаются на настроениях населения делать свои PR-кампании.

"У нас митинг не является таким нормальным будничным инструментом, которым люди защищают свои права. Большей частью это крик отчаяния - не знаем, что делать, выходим на улицу. Но, я думаю, сейчас по собственной инициативе люди не будут организовывать митинги за Ющенко, Тимошенко или Януковича. Эти митинги будут стихийными в защиту своих социальных интересов", - считает эксперт.

Вместе с тем он убежден, что только акциями протеста украинцам ничего не добиться. Следует, по его словам, создавать коалиции общественных организаций, которые предметно будут отстаивать права людей.

Напомним, в пятницу, 27 марта в Донецке, как ожидается, пройдет акция протеста Донецкой областной организации Партии регионов "Кризис - стоп! Правительство - в отставку!" Участники акции в количестве 25 тысяч человек намерены пройти маршем протеста по центральной улице города - им. Артема. По окончании марша на площади им. Ленина состоится митинг с участием народных депутатов Украины, представителей депутатского корпуса Донецкого областного совета и местных советов. Участники акции протеста собираются требовать отставки Кабмина и проведения досрочных парламентских и президентских выборов. "Правители, неспособные представить обществу внятный план выхода из кризиса, должны уйти в отставку!" - считают в партии, передает «Немецкая волна».

Помимо этого, в Киеве в этот же день, 27 марта, Партия регионов намерена провести митинг на Майдане и "сказать свое "нет" украинской власти".

Читайте по теме:

До массовых забастовок осталось 3 дня

Регионалы не будут «сгонять» людей на митинги

Украинцам предлагают заработки на митингах

До массовых забастовок осталось 3 дня

Украину втягивают в войну с митингами

Украинцы не готовы к массовым митингам