УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле партия "Авода" решила объединиться с коалицией

987
В Израиле партия 'Авода' решила объединиться  с коалицией

Кандидат на пост премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху заключил соглашение с израильской партией "Авода" (Партия труда) о присоединении к правящей коалиции. Нетаньяху вел переговоры по этому вопросу в течение последних двух дней. Договор о вступлении партии "Авода" в коалицию будет представлен сегодня днем центральному комитету партии, который должен ратифицировать соглашение посредством голосования. Между тем, около половины членов Партии труда в настоящее время высказываются против сотрудничества с Нетаньяху.

В свою очередь, министр обороны Израиля Эхуд Барак, возглавляющий партию "Авода", первоначально также был против присоединения партии к коалиции, однако впоследствии изменил точку зрения. Барак заявил, что для Израиля будет лучше, если в правительство войдет умеренная Партия труда, поскольку в этом случае оно не будет представлять собой узкую коалицию сторонников жесткого политического курса. Ожидается, что в случае благоприятного исхода сегодняшнего голосования и присоединения партии "Авода" к правящей коалиции Барак останется на посту министра обороны страны, сообщает РБК-Украина.

Напомним, 20 марта 2009 г. Нетаньяху получил дополнительный срок в две недели для формирования правящей коалиции. О продлении срока он попросил в ходе встречи с израильским президентом Шимоном Пересом, который предоставил ему время до 3 апреля 2009 г. К правящей коалиции Нетаньяху уже присоединились возглавляемая Авигдором Либерманом партия "Наш дом Израиль" (НДИ) и ультраортодоксальная иудейская партия ШАС.

Читайте по теме:

В Израиле не создали правительство национального единства

В Израиле идут переговоры о коалиции

Премьер Израиля извинился за антихристианские шутки

Победители выборов в Израиле задумались о коалиции

На выборах в Израиле победила правящая партия

В Израиле партия "Авода" решила объединиться  с коалицией