УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть поможет киевлянам "утонуть" в кризисе

819
Власть поможет киевлянам 'утонуть' в кризисе

Сегодня столичные чиновники должны были представить антикризисный план по спасению города. Доделать его они не успели, однако мы выяснили, что некоторые его пункты существенно ударят по простым киевлянам. Для бизнеса и предприятий власти подготовили рассрочку на покупку земли и снижение арендной платы, а для горожан — новые тарифы на «коммуналку» и платные услуги.

Антикризисный план поручил разработать Президент на встрече 4 марта. «Мы делаем все возможное, — уверил нас первый зампред КГГА Анатолий Голубченко, — план почти сформирован, но там не хватает поручений Президента от 4 марта, — например, о том, чтобы убрать все незаконные решения о введении платы. Как только план доработают, киевляне об этом узнают». Власти как раз ждут вердикта Главного юридического управления КГГА по поводу платной медицины и других денежных новшеств. Сроки проверки неизвестны, говорят, им нужно несколько недель.

По словам Голубченко, главное — облегчить работу предприятий. «Снизим плату за аренду земли, участки будем продавать с рассрочкой до 5 лет, — рассказал первый зампред КГГА. — Закупка оборудования и материалов будет совершаться у предприятий Киева, а не где-то в других городах».

Что же касается киевлян, то им никакого облегчения в связи с кризисом ждать не стоит — лишь новые повышения тарифов и рост штрафов. Начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский рассказал нам, что для наполнения бюджета города поднимут тарифы на «коммуналку» до «экономически обоснованного уровня». С 1 мая цены взлетят на 50% от нынешних, а потом до конца года дважды — еще по 25%. То есть можете смело умножать свою квартирную платежку на два, чтобы выяснить, сколько заплатите. «Возможно, повышение пройдет только в два этапа», — «порадовал» Яструбинский (новые расценки первого этапа см. в инфографике). Также власти не уступают в своих намерениях вводить в Киеве дополнительные платные услуги. Если юруправление КГГА признает законными платные услуги, которые предлагает мэрия, то средняя семья будет выкладывать на ремонт и медобслуживание около 550 гривен в месяц!

Столичные власти намерены взяться и за домашних любимцев. Как мы писали, 30 бойцовских пород собак хотят обязать регистрировать, перед чем придется обучить небесплатно пса в спеццентре. Обойдется это в 72 грн за регистрацию и от 400 грн за учебу. Обычных хвостатых будут регистрировать за 15 грн, а кошек — за 7. Также обещают ужесточить контроль за выгуливанием псов в Киеве. Штраф за нарушение, к примеру, отсутствие намордника или неубранные экскременты — 700 гривен, если такую поправку в админкодекс примет Верховная Рада (сегодня — до 51 грн), передает "Сегодня".

Пока в борьбе с кризисом столица сделала лишь один серьезный шаг — Киеврада решила получить кредит от банка «Крещатик» (который тому должен дать НБУ) в размере 1,2 млрд грн, предоставив под залог аж 157 зданий. Замглавы КГГА Анатолий Голубченко сказал, что этот огромный список сократят, когда Нацбанк выберет залоговые здания и оценит их. Расплатиться мэрия должна к 2011 году. Если этого не произойдет, здания перейдут к заемщику. Суды и министерства из них он может и не выгонять, а лишь повысить им аренду до рыночной. Либо же здания продадут заинтересованным лицам. В финотчете банка говорится, что юрлицам принадлежит 99,8% акций банка. Больше всего — 45,5% — ООО «КФ «Укрфинком» (которое контролируют бизнесмены Андрей Иванов и Василий Хмельницкий). Они же, кстати, являются совладельцами «Киевэнерго», для погашения долга которой город и берет кредит у их же банка...

"Сегодня"

Читайте по теме:

Вода в Киеве не пригодна для питья

Киев обогнал Москву по стоимости складских помещений

И.о. временного администратора банка "Киев" найден мертвым

На мост Метро в Киеве не пустят грузовики

Власть поможет киевлянам "утонуть" в кризисе