УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин продвигает «своих» под шумок голосования за главу МИД

825
Литвин продвигает «своих» под шумок голосования за главу МИД

Назначение Константина Ефименко новым директором ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» напрямую связано с голосованием коалиции Верховной Рады по кандидатуре на пост министра иностранных дел Украины.

Такое мнение высказал народный депутат (БЮТ), советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма, комментируя смену руководства в «Укртрансгазе». (Ефименко назначен директором «Укртрансгаза" 20 марта, ранее занимавший эту должность Ярослав Марчук уволен по собственному желанию).

По словам Гудымы, «сейчас происходит назначение нового состава правительства, и наши коллеги из Блока Литвина в ходе переговоров добились того, что это («Укртрансгаз») их квота, как членов новой коалиции. Учитывая, что на следующей неделе коалиция будет выходить на успешное голосование за министра иностранных дел, вице-премьеров, министров, нас ожидают еще большие шедевры», - сказал он.

Эксперт также отметил, что партийная принадлежность Ефименко (член фракции БЮТ Киевского облсовета) в данном случае является второстепенной. «Вы можете поинтересоваться партийной принадлежностью генерального директора "Укрзализныци» и он точно не будет принадлежать к Народной партии Литвина, хотя и был назначен по квоте этой политической силы. То есть, мы сейчас находимся в такой ситуации, когда искать связь между квотами и партийностью будет очень весело, и я вам сочувствую», - отметил Гудыма и добавил: «Может он (Ефименко) сменил партийность и вы об этом не знаете, конечно, сейчас он остается во фракции БЮТ в Киевском облсовете, иначе ему придется сложить мандат. Но еще раз отмечу, существует много условностей, в которых можно легко запутаться».

Эксперт также убежден, что комментировать данное назначение должны политики, а не НАК «Нафтогаз». «Вот я и комментирую и подчеркиваю, что к господину Марчуку не было никаких претензий, напротив, за свою работу он заслуживает только благодарности, но он написал заявление об уходе по собственному желанию. Если есть коалиция, и если она договорилась менять руководителей не политического звена, то такими являются сегодня реалии нашей политической жизни. Мне это может не нравиться, но другого выхода не было и Марчук ушел осознанно. Назначение нового директора «Укртрансгаза» не следует из деятельности Марчука на этой должности, а следует исключительно из коалиционных договоренностей», - подчеркнул советник премьер-министра, передает УНИАН.

Напомним, что Марчук был назначен директором ДК «Укртрансгаз» в августе 2006 года.

Напомним, еще в середине декабря прошлого года источники во фракции Блока Литвина в ВР говорили, что Блок Литвина претендует на должность руководителя «Укрзализныци» и ряд других должностей в структуре исполнительной власти, в частности, на должность главы ДК "Укртрансгаз", Госкомрезерва, ГК «Хлеб Украины», Госкомзем.

Как известно, дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» - «Укртрансгаз» является монополистом по перекачке газа из России в страны ЕС, транспортируя 90% экспорта российского газа.

ДК “Укртрансгаз” является оператором газотранспортной системы Украины. Компания эксплуатирует 36,6 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов.

Литвин продвигает «своих» под шумок голосования за главу МИД