УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ обнародовала список виновников Голодомора

816
СБУ обнародовала список виновников Голодомора

Служба безопасности Украины подготовила обновленный список лиц, причастных к организации и проведению Голодомора 1932-1933 годов. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе СБУ.

Согласно сообщению, установлены фамилии 136 лиц, которые принимали решения, которые привели к гибели миллионов людей. В целом в перечень внесены: 19 руководителей ВКП(б) и высших органов советской власти, ОГПУ и ГПУ УССР, 8 руководителей ДПУ областного и районного уровней, 33 начальника секретно-политических, экономических и оперативных отделов и их заместителей, 59 районных уполномоченных, оперативные уполномоченные и их помощники, 17 прокуроров и их заместители.

Обнаруженные и рассекреченные документы о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине отныне стали общедоступными. Они должны помочь установить конкретных виновников геноцида украинского народа.

Напомним, летом в 2008 году СБУ обнародовала архивные материалы относительно лиц, причастных к организации и осуществлению политики Голодомора 1932-1933 годов и репрессий.

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров утвердить план мероприятий по преданию огласке и изучению рассекреченных архивных документов на 2009-2011 годы, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине.

Читайте по теме:

В СБУ признали ошибку с Голодомором

СБУ показала фальшивые фото Голодомора

В российских архивах нет ничего по Голодомору

Украина удивлена нежеланию РФ обнародовать архивы Голодомора

Россияне нашли новые "опровержения" Голодомора

СБУ обнародовала список виновников Голодомора