УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: выборы в Тернополе грязные

1,0 т.
Тимошенко: выборы в Тернополе  грязные

15 марта 2009 года в Тернопольской области административным путем с грубыми нарушением законодательства и Конституции Украины проведен опасный фарс, который чиновники во главе с Балогой хотят выдать за свободные выборы, заявляет пресс-служба БЮТ.

«Как и предупреждал Блок Юлии Тимошенко, состоялись численные фальсификации в ходе голосования. Да, реально количество людей, которые проголосовали, не превышала 30 процентов, но через час к окончанию голосования было вброшено 20 процентов бюллетеней», - говорится в заявлении.

Еще одним свидетельством масштабных фальсификаций стал вроде бы 2-й результат на выборах «Единого Центра» Балоги, утверждают бютовцы. «Начинающим политологам известно, что партия, которая имеет нуль целых нуль десятых процента влияния и рейтинга как в целом по стране, так и в отдельных областях, не может иметь успеха без фальсификаций», подчеркивается в документе.

Одновременно БЮТ озабочен чувствами тернопольчан: «Фальсификаторы не учли одного. Уже сама только мысль о том, что Тернопольщина могла дать партии Балоги 15 процентов голосов, является прямой обидой жителей области. Тернополь всегда голосовал за свободу, за независимость, за демократию. За таких, как Балога, он никогда не голосовал и не будет голосовать».

Бютовцы утверждают, что вчера мало место испытание тотальной системы фальсификации голосования, которая может быть применена и во время выборов Президента Украины, и на всех следующих выборах. «Это были самые грязные и самые циничные выборы в истории независимой Украины».

«Балогини деятели» показали, что можно не считаться с мнением украинцев, можно не иметь ни партийных структур, ни авторитета, чтобы обеспечить нужный результат. Стоит лишь контролировать деятельность избирательных комиссий», заявляет БЮТ.

«Именно поэтому тернопольский прецедент приобретает особое значение и должен быть взят на контроль силами демократии, чтобы не допустить фальсификаций в будущем. Если сейчас силы демократии не будут оказывать сопротивление этим позорным событиям, то уже завтра эти фальсификации станут нормой», - резюмируют авторы заявления.

18 марта, в 12.00, на «Обозревателе» состоится пресс-конференция на тему: «Выборы в Тернопольский областной совет как индикатор всеукраинских политических тенденций», в которой примут участие Вадим Карасев и Андрей Ермолаев. Вопросы политологам задавайте здесь

Тимошенко: выборы в Тернополе  грязные