УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В секторе Газа продолжают гибнуть дети

765
В секторе Газа продолжают гибнуть дети

Несмотря на завершение военной операции в секторе Газа и достижение перемирия между Израилем и движением ХАМАС, гибель детей в зоне конфликта продолжается.

С таким заявлением выступил сегодня председатель германского филиала Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юрген Гереус, подчеркнув, что в ходе вооруженного конфликта было убито свыше 400 палестинских детей и около 2 тыс. получили ранения. По его словам, сегодня дети подрываются на минах и неразорвавшихся боеприпасах, применявшихся в ходе операции "Литой свинец".

Кроме того, свыше 8 тыс. детей в секторе Газа страдают от хронического недоедания, а десяткам тысяч срочно требуется дополнительное питание. Всего в данном регионе в помощи международного сообщества нуждаются около 840 тыс. детей и подростков.

В этой связи Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) возобновило сегодня поставки гуманитарных грузов в сектор Газа, сообщают Известия.ру.

Такое решение было принято после того, как ХАМАС вернуло все конфискованные ранее грузы. БАПОР объявило в минувшую пятницу о прекращении всех операций в Газе вслед за тем, как в четверг силовые структуры исламистов изъяли продовольственные пайки, предназначавшиеся жителям прибрежного анклава. В частности, ими были конфискованы 10 грузовиков с 200 тоннами продовольствия - рисом и мукой.

Читайте по теме:

Арабские державы скинутся на восстановление Газы

Израиль хочет уйти из Газы "как можно быстрее"

ООН соберет для Газы $613 млн

ХАМАС захватил гуманитарную помощь ООН

Гуманитарной ситуацией в Газе займется израильский Минздрав

В секторе Газа продолжают гибнуть дети