УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У студентов требуют компенсаций за бесплатную учебу

564
У студентов требуют компенсаций за бесплатную учебу

На форуме одного из известных украинских интернет-изданий появился отсканированный документ с очень любопытной информацией.

Пользователь «ЮАР» пишет:

«Вот такое ребенку прислали. И не только ему. Учился на бюджетном, сам, без взяток. Договора с ВУЗом не было, во всяком случае у него на руках, хотя какую-то бумажку на первом курсе вроде подписывал, но на руки не отдали, сказали, хранится в деканате. Что там было, сейчас и не вспомнишь. Пару лет назад, вроде, было решение, мол, бюджетники должны отрабатывать. Но то пару лет назад. А с поступления 6 лет прошло. Да и с окончания уж год прошел. Однокурсникам то же прислали».

22 сентября 2005 года Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» (относительно подготовки кадров), регистрационный номер 3323 от 02.04.2003.

В замечании Главного юридического управления Верховной Рады по поводу законопроекта было указано, что отдельные его положения не согласуются с Конституцией Украины. В частности, проектом предусматривалось: студенты-бюджетники должны отрабатывать три года по направлению, а в случае отказа — возместить государству затраты на обучение. А это противоречит статье 53 Конституции Украины, гарантирующей гражданам право получать высшее образование безвозмездно, то есть без внесения платы в любой форме.

Читайте по теме:

Украинские вузы остались без лицензий. Список

Украинские вузы готовят дипломированных безработных

Львовский университет станет привилегированным

Мода на диплом. Где и на кого учатся VIPы

В Украине рекордно дорожает образование

У студентов требуют компенсаций за бесплатную учебу