УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецрейс доставит моряков "Фаины"

957
Спецрейс доставит моряков 'Фаины'

Моряков с украинского судна "Фаина", освобожденных из пиратского плена несколько дней назад, доставят в Украину спецрейсом, организованным руководством страны. Самолет сперва доставит в Момбасу новый экипаж сухогруза, а затем увезет на родину освобожденных моряков.

В настоящее время "Фаина" следует в пункт назначения, кенийский порт Момбаса. По заверениям украинской стороны, все оружие, находившееся на борту сухогруза (а это более тридцати танков Т-72, а также гранатометы и стрелковое оружие), "в целости и сохранности". Экипаж судна чувствует себя хорошо. Ожидается, что "Фаина" прибудет в Момбасу 11 - 12 февраля, в тот же день моряков отправят в Украину.

Президент Украины Виктор Ющенко ранее заявил, что будет лично встречать экипаж "Фаины". Государственное управление делами Украины предложило оплатить возвращение моряков за счет зарубежных командировок Ющенко (называлась сумма в 1 миллион 300 тысяч гривен, или 170 тысяч долларов), передает Лента.ру.

Сухогруз "Фаина" был захвачен сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах неподалеку от побережья Кении. Судно перевозило военную технику в Кению; при этом ряд источников утверждал, что настоящим получателем груза выступал Судан, в отношении которого действует международное эмбарго на поставку оружия. Изначально пираты требовали за освобождение "Фаины" до 30 миллионов долларов, однако в итоге согласились расстаться с судном за 3 миллиона. Выкуп был передан бандитам 4 февраля, а на следующий день пираты освободили "Фаину".

Читайте по теме:

Пираты захватили украинские танки

Из зарплаты моряков ''Фаины'' вычтут деньги за переговоры

Моряки «Фаины» просятся домой

Матери моряков «Фаины» требуют доставить сыновей живыми

Спецрейс доставит моряков "Фаины"