УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО спасает Украину от бактериологической бомбы

1,3 т.
СНБО спасает Украину от бактериологической бомбы

Сегодняшнее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины было посвящено вопросам биологической безопасности Украины и состоянию безопасности водных ресурсов и обеспечения населения качественной питьевой водой. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель Секретаря СНБО Борис Зайчук.

Зайчук отметил, что на заседании СНБО речь шла об ухудшении ситуации, которая сложилась в мире в связи с возникновением биологических угроз и биологического терроризма, ослабление биологической безопасности населения мира, в том числе и Украины. Серьезную обеспокоенность общества вызывают нерегламентированное законодательством все более масштабное распространение продуктов биологического происхождения, в том числе генетически модифицированных. СНБО признал, что существующее положение организации системы биологической безопасности Украины и предупреждения проявлений биотерроризма угрожает национальной безопасности Украины и не обеспечивает эффективного противодействия биологическим угрозам населению, сельскому хозяйству, окружающей среде и др.

Проектом соответствующего решения СНБО предложен комплексом мер, направленный на разработку и внедрение эффективной организации биологической безопасности государства, противодействие проявлениям биотерроризма, защиты населения от бесконтрольного и противоправного распространения геномодифицированных продуктов.

Как сообщает Лига, в отношении безопасности водных ресурсов государства и обеспечения населения качественной питьевой водой проектом соответствующего решения СНБО предложен комплекс мер, направленных на оздоровление экологической ситуации на водных объектах на основе бассейного принципа управления ими, на развитие, техническую модернизацию и обновление систем централизованного водоснабжения, водоподготовки и водоотвода, среди которых - усовершенствование действующего законодательства, обновление соответствующих программ.

Читайте по теме:

США ожидает биологическая атака

Террористы уже держат наготове бактериологические бомбы

Биологическое оружие: Киеву грозит сибирская язва?

СНБО спасает Украину от бактериологической бомбы