УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевская революция: начало положено, продолжение следует…

Киевская революция: начало положено, продолжение следует…

Сессия Киеврады 12 февраля обещала подарить Киеву долгожданный бюджет. Провозившись весь день, с подачи секретаря Довгого бюджет не рассмотрен и соответственно не принят.

Олесь Довгий, едва переступив порог в кулуары Киеврады, направился общаться с прессой. Заявив, что на заседании будет рассмотрен бюджет столицы на 2009 год, он не упустил возможности обвинить во всех смертных грехах правительство и Верховную Раду. Демонстрируя в одной руке яблоко, которым мэрская команда собиралась накормить киевлян, он показал огрызок, который якобы остался от киевского бюджета после принятия общенационального. По мнению Довгого, 7 млрд гривен отчислений в бюджет страны скажутся на жизни каждого киевлянина, в особенности работников бюджетных сфер.

Собственно, сами киевляне в этот день также не были равнодушны и пришли под стены мэрии, дабы выразить свой протест против последних инициатив Черновецкого по повышению тарифов на ЖКУ, введение платных медицинских услуг и прочие "новеллы".

Еще за несколько часов до открытия сессии все подъезды к Крещатику, от перекрестка с улицей Богдана Хмельницкого до улицы Прорезная, были заблокированы митингующими. Под стенами мэрии собралось рекордное за последнее время количество людей около 20 тысяч человек (!). Знаменательно, что данный митинг не только количественно, но и качественно отличался от всех предыдущих. Протестовали все: представители политических сил, профсоюзы, общественные организации, малый и средний бизнес. Частные предприниматели выражали свой протест против ликвидации МАФов и временных сооружений; учителя, медики и работники коммунальной сферы требовали выплаты зарплат, молодежь выступила против оплаты за посещение детских кружков и секций, все вместе в один голос требовали снижения жилищно-коммунальных тарифов.

К киевлянам активно присоединились политические штабы БЮТ, Блока Катеринчука, КПУ, Блока Виталия Кличко, Блока Литвина, ПРП, снабдив своих сторонников традиционными флагами, громкоговорителями, дудками и прочей атрибутикой митингующих.

Как ни в чем не бывало, Довгий открыл сессию и прочитал депутатам 30-минутную лекцию на тему бюджета и враждебного киевлянам правительства Тимошенко. Вскользь упомянув о людях, собравшихся на улице, господин Довгий подчеркнул, что "благодарить" за все они должны правительство и депутатов Верховной Рады, которые приняли "такой" бюджет.

В этот момент на улице события начали разворачиваться все более стремительно. Пикетчики, услышав слова Довгого из громкоговорителя агитмашины, которую мэрия выставляет для трансляции сессионных заседаний, были явно неудовлетворенны и направили свою агрессию на синий агрегат. Раскачивая машину в разные стороны, люди пытались тем самым прекратить вранье, звучащее с трибуны Киеврады. Однако буквально в течение нескольких минут несколько десятков сотрудников "Беркута" окружили машину и "заломали" активистов.

В этот момент в зале Киеврады лидер одноименной фракции Виталий Кличко обратился к секретарю Довгому с проектом решения об отмене повышения жилищно-коммунальных тарифов, а также сообщил, что милиция применяет силу к митингующим прямо "под носом" у депутатов. Проект решение по тарифам Довгий забраковал, ссылаясь на нарушения при оформлении проекта, кроме того, выдал распоряжение разобраться с ситуацией на улице.

Людей привели в ярость действия милиционеров, в мэрию полетели все возможные подручные средства: яйца, куски грязи, со всех сторон слышалась брань в адрес мэра, его команды и решений платить за все. Милиция, пытаясь вычислить хулиганов, пробираясь в толпу, делала попытки к задержанию нарушителей порядка. Однако митингующие проявили невиданное ранее единение и активно защищали каждого, на кого охотились милиционеры, окружая жертву живой цепью. Таким образом, все усилия правоохранителей были напрасны.

Стоит отметить, что, несмотря на холод и дождь, под стенами мэрии огромное количество людей собрались по собственной инициативе. Среди них молодежь, люди среднего возраста, пришло также немалое количество обожаемых Черновецким бабушек и дедушек.

"Где наши обещанные зарплаты? Нет космическим экспериментам над киевлянами! Пусть богатые платят за бедных! Ганьба этим придуркам! Мэру крышка!" – эти лозунги звучали все громче и громче. Припасенное заранее чучело Черновецкого пикетчики пытались демонстративно сжечь при входе в мэрию, однако милиция предотвратила уничтожение мэрского прототипа.

Проведя в зале около двух часов, говоря ни о чем, Довгий таки обратил свое внимание на людей на улице. Объявил перерыв, чтобы пообщаться с представителями митингующих. По непонятным причинам перерыв затянулся, и заседание было продолжено лишь ближе к 6 часам вечера. Довгий продемонстрировал депутатам список из 32 представителей общественных организации и частных лиц, окруживших мэрию 12 февраля.

Он пообещал предоставить возможность всем им высказаться о проблемах, побудивших их прийти под стены Киеврады. Проведя не одно голосование по регламенту организации выступлений, Довгий пригласил людей в зал.

На трибуну Киеврады один за другим начали выходить люди. Все они говорили о реальных проблемах, приводя в пример решение мэра, которые ставят вопрос о невыносимости существования каждого отдельно взятого киевлянина и общины в целом. Слушая жалобы медиков, представителей спортивных школ, частных предпринимателей на киевскую власть у Довгого лопнуло терпение и он пригрозил закрыть заседание, что собственно, и сделал спустя несколько минут.

Это при том, что ровно в 18.00 представители всех фракций высказались "за" продление работы до 21.00. Согласно регламенту как продлить, так и закрыть сессию, возможно лишь по согласию большинства депутатского корпуса. Однако секретарь Киеврады, воспользовавшись имеющимися у него властными полномочиями, сделал это единолично, приказав техническим службам прекратить трансляцию по ТРК "Киев", а также выключить систему "Рада".

Подобное поведение зама Черновецкого возмутило большинство депутатов, которые присутствовали в зале. Фракции Блока Кличко, БЮТа, Блока Литвина (за исключением замов Черновецкого по КГГА господ Голицы и Шовкуна), Блока Катеринчука и части фракции Партии регионов продолжили заседание, избрав временный президиум и исполняющего обязанности секретаря. Им стал представитель Блока Катеринчука Алексей Резников. Одним из первых решений, принятых депутатами, стало отстранение Олеся Довгого с должности секретаря Киеврады, "за" было собрано 61 депутатская подпись. Появившийся в зале Довгий весьма интересно отреагировал на подобное решение. Документ с подписями вручил Довгому лично в руки Виталий Кличко.

""Все, что происходит в настоящий момент в зале, - является предметом прокурорского реагирования. Если здесь есть 61 подпись, то я сейчас же напишу заявление", - заявил Довгий. После чего разорвал документ и покинул сессионный зал, и в сессионном зале выключили свет.

Тем не менее оставшиеся депутаты, имея большинство, продолжали работу. Было принято решение об отмене повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) для населения.

За это решение вечером проголосовали 62 депутата.

Также депутаты отменили ряд других решений Киевсовета по требованию митингующих. Все соответствующие решения принимались 61 или 62 голосами.

В частности, отменено решение о размещении МАФ и системе выдачи разрешений на их установку; решение Киеврады об условиях перевозки пассажиров частными перевозчиками, а также решение о создании Киевского паталогоанатомического бюро.

Кроме того, депутаты решили, что сегодня не будут обсуждать проект бюджета столицы на текущий год, поскольку все указанные отмененные решения связаны с показателями бюджета, и должны быть отражены в его проекте. Учитывая это, депутаты назначили слушание доклада по бюджету и его обсуждение на следующее запланированное заседание Киевсовета 26 февраля. Соответствующие комиссии Киевсовета и КГГА внесут в проект бюджета все необходимые поправки.

Также на 26 февраля перенесено рассмотрение остальных вопросов повестки дня сегодняшнего заседания.

Назначенный на заседании председательствующий Алексей Резников отметил, что все только что принятые решения по регламенту должны быть подписаны городским председателем Леонидом Черновецким. Председатель отметил, что все документы по принятым только что решениям будут переданы Черновецкому, в частности, и с подписями депутатов, чтобы не возникало сомнений в необходимом количестве голосов в их поддержку.

Представители инициативных групп киевлян, которые пикетировали мэрию, выразили свою благодарность депутатам. После завершения голосования скандировали: “Спасибо!” “Молодцы!”.

Также присутствующие в зале депутаты проголосовали за закрытие пленарного заседания Киевсовета. До конца заседания света в зале так и не было.

Секретарь Киеврады Довгий убежден, что по-прежнему продолжает исполнять свои обязанности. Об он заявил в эфире «5 канала».

«Ни одного реального документа или нужного количества голосов не было продемонстрировано», - сказал Довгий. Более того, отметил политик, он не держится за собственное кресло.

«Я пришел сегодня сам на пленарное заседание и сказал, что если будет продемонстрирована 61 подпись, буду работать вместе со своими коллегами», - отметил Довгий.

Секретарь Киеврады опроверг сообщения украинских СМИ о том, что 61 подпись была собрана. По его версии, Виталий Кличко «вручил мне филькину грамоту, в которой будто бы была 61 подпись», и где сам Довгий обнаружил «двойные» подписи и другие нарушения.

«Если они мне покажут 61 подпись, я пишу заявление… а если нету подписей, прошу их пообещать, что они выносут политику за стены Киеврады», - заявил Довгий.

Политик назвал документ об отставке «фальсификацией» и пообещал обратиться в суд «за опровержением предоставленной в СМИ информации».

На следующий день утром пятницы, 13 февраля, в момент выхода данного материала, ситуация под стенами мэрии начала разворачиваться весьма интересно. Главы районных администрации вечером накануне получили задание организовать людей для митинга под мэрией. Движение по Крещатику было перекрыто пикетчики, которые держали в руках флаги с символикой Блока Черновецкого и собрались на акцию в поддержку мэра.

Планируется, что в течение двух часов представители руководства города будут информировать киевлян, которые собрались возле мэрии о том, какая политика проводится в Киеве, чтобы прояснить ситуацию в городе.

Люди, собравшиеся возле мэрии, держат в руках флаги Блока Леонида Черновецкого. Также размещены плакаты с надписями: «Мы верим Черновецкому», «Коррупция для Черновецкого – беда. Он победит ее навсегда».

Бабушки в первых рядах активно скандируют: «Наш мэр – Черновецкий!»

На импровизированной трибуне собрались замы Черновецкого Ирэна Кильчицкая, Евгений Червноненко, а также депутаты Блока. Спустя некоторое время, перед публикой появился сам Черновецкий с супругой Алиной Айвазовой.

Мэр прибывал в весьма радушном расположении духа, глядя в глаза любимых бабушек, "кайфовал", то и дело спрашивая: "Вы меня любите?!", услышав в ответ скандирование "ДА! Наш мэр Черновецкий!", у Леонид Михайловича появлялись слезы радости на глазах.

Специально для тех, кто не присутствовал на Крещатике, но является постоянным зрителем ТРК "КИЕВ" все происходящее в прямом эфире транслировались на коммунальном канале.

Как стало известно «Обозревателю», в Секретариате Президента активно следят за развитием событий на Крещатике. Не исключено, что в настоящее время обсуждается вопрос, возможно ли отстранение главы КГГА от занимаемой должности Указом Президента и назначение вместо него одного из его первых заместителей.

По всей вероятности, это может произойти, когда Черновецкий утратит доверие более половины (61 голос) депутатов Киевсовета. В настоящее время представители Блока Кличко, Блока Катеринчука, БЮТа, части фракции Блока Литвина и Партии регионов, в том числе и некоторые представители блока Черновецкого готовы поддержать это решение.

Одним из кандидатов, который рассматривается на пост главы КГГА является Евгений Червоненко. Он, как известно, весьма приближен к СП и имеет давние контакты как с Виктором Балогой, так и с Виктором Ющенко.

Чем закончится мини-майдан, покажет время, судя по тому, что события развиваются довольно стремительно, остается надеяться, что двоевластие в Киеве надолго не затянется. Очевидно одно: у киевлян сдали нервы, терпеть космический хаос, устроенный Черновецким в столице, больше никто не намерен, митинг под мэрией 12 февраля - яркое тому подтверждение.