УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ берет в советники развивающиеся страны

513
МВФ берет в советники развивающиеся страны

Страны-участницы Международного валютного фонда (МВФ) планируют учредить новый совет для того, чтобы развивающиеся страны могли играть более значительную роль в принятии решений.

Как говорят источники, знакомые с ходом обсуждения, по составу и количеству членов совет будет аналогичен «большой двадцатке», а его целью будет передача части полномочий в принятии решений от промышленно развитых стран наиболее активно развивающимся экономикам.

Представители МВФ, вероятно, выскажут это предложение в ходе начинающегося в пятницу совещания министров финансов «большой семерки» в Риме, а обсуждение предложения пройдет в преддверии встречи «большой двадцатки» 2 апреля в Лондоне.

По мнению Доменико Ломбарди, президента Оксфордского института экономической политики и бывшего члена совета МВФ, этот шаг повысит влияние политики на решения МВФ, касающиеся мировой экономики, и таким образом повысит их значимость.

«МВФ в последнее время потерял свой вес, отчасти потому, что страны-участницы не использовали свой политический капитал», - цитирует Reuters слова Ломбарди.

«Учреждение совета повысит политическую ответственность стран-участниц, что совершенно необходимо для того, чтобы МВФ стал центром мировой валютной системы», - отметил он.

Предполагается, что новый совет заменит состоящий из 24 членов Международный валютный и финансовый комитет под председательством министра финансов Египта Юссефа Бутроса-Гали. Идея совета возникла в прошлом году, когда внутренний регулирующий орган МВФ занимался вопросом совершенствования структуры управления фонда.

Мировой финансовый кризис, зародившийся в США, повлек за собой призывы развивающихся стран к МВФ проводить более жесткую политику в отношении промышленно развитых государств.

«Нынешний финансовый кризис выявил недостатки в структуре и деятельности МВФ», - говорится в статье премьер-министра Австралии Кевина Радда, опубликованной на этой неделе.

«Фонд не только не смог предвидеть кризис, но и доказал неэффективность своих ресурсов и структуры управления в борьбе с ним», - говорится в статье.

Другой насущный вопрос для МВФ - как увеличить ресурсы так, чтобы их хватило на все страны, пострадавшие от кризиса. В последние несколько месяцев МВФ решил предоставить срочные кредиты Венгрии, Латвии, Исландии, Украине, Сербии и Белоруссии.

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан предложил удвоить размер фонда до $500 миллиардов, предупредив, что еще больше стран обратятся за помощью, если рецессия затянется, и ситуация на кредитном рынке не улучшится.

Страны, входящие в МВФ, рассматривают возможность предоставления ему кредитов и выпуска фондом облигаций в пользу центральных банков. Но экономисты предупреждают о возможности ухудшения кредитных условий, ссылаясь на признаки того, что США не смогут в ближайшее время разрешить банковский кризис.

Читайте по теме:

МВФ заставляет Украину бороться с кризисом

Без согласия МВФ кредит от РФ не получить

У МВФ кончаются деньги

Совесть Нацбанка перед МВФ чиста

МВФ и ВБ не увидели единства мер в борьбе с кризисом

МВФ берет в советники развивающиеся страны