УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стуса и Шухевича хотят лишить звания Героев Украины

663
Стуса и Шухевича хотят лишить звания Героев Украины

Донецкий адвокат Владимир Оленцевич через суд пытается доказать, что Президент Украины раздает награды и присуждает государственные звания с нарушением действующего законодательства.

В среду, 11 февраля, в окружном административном суде Донецка был рассмотрен иск о признании незаконным Указа Виктора Ющенко о присвоении Роману Шухевичу (главнокомандующий УПА, гауптштурмфюрер (капитан) СС, дважды герой национал-социалистической Германии) звания Герой Украины. Этот скандальный иск против Президента был подан в сентябре 2008 года. В течение пяти месяцев админсуд четырежды отклонял его, объясняя тем, что истец оспаривает Указ Президента, поэтому дело должно рассматриваться окружным админсудом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев. Только после вмешательства Апелляционного суда Донецка дело было принято к рассмотрению по сути.

По словам Владимира Оленцевича, его настойчивость лишена всякого политического подтекста. "Ничего личного в адрес Ющенко и Шухевича у меня нет, — заверил он "Сегодня". — Просто я, как юрист, не могу спокойно смотреть на нарушение закона. А он гласит, что звание Герой Украины можно присвоить исключительно гражданину Украины. Роман Шухевич погиб в 1950 году, поэтому никак не может юридически считаться гражданином независимого, социального, правового государства Украина. Первый гражданин Украины появился только 24 августа 1991 года".

В эту среду окружной админсуд наконец-то рассмотрел иск Оленцевича по сути. В итоге адвокату отказали в удовлетворении требований признать незаконным и отменить Указ Президента о присвоении Роману Шухевичу звания Герой Украины. "Аргументы судей пока непонятны, — сообщил любитель юридических коллизий. — Я останавливаться на этом не собираюсь. Через несколько дней у меня на руках будет полный текст аргументированной части решения судей, после чего я обязательно подам апелляцию. У меня в разработке аналогичные иски по поводу неправомерного признания Героями Украины поэта-диссидента Василия Стуса (умер в 1985 г. — Авт.) и диссидента Олексы Гирныка (в 1978 г. совершил самосожжение возле могилы Тараса Шевченко в Каневе, выступив за независимость Украины)".

Читайте по теме:

В Донецке студенты отрекаются от имени Стуса

Украинские и российские астрономы спорят из-за Шухевича

СБУ "отмазывает" Шухевича

Во Львове поставят памятник Шухевичу

На родине Стуса появился парк его имени

Стуса и Шухевича хотят лишить звания Героев Украины