УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне пикетчики требуют отставки губернатора

672
В Херсоне пикетчики требуют отставки губернатора

В Херсоне проходит пикетирование здания областной государственной администрации.

Около 200 человек собрались приблизительно в 9.30 возле здания облгосадминистрации и облсовета и требуют отставки председателя Херсонской ОГА Бориса Силенкова.

Перед собравшимися на стуле сидит народный депутат от Партии регионов Алексей Журавко и в мегафон кричит «Долой Силенкова!».

Собравшиеся вторят ему. Люди стоят с флагами Партии регионов и плакатами «Долой кровопийцу Силенкова», «Долой губернатора», «Кабмин, купи комбайны ХМЗ», «Дайте людям инсулин».

Также Журавко сообщил пришедшим, что на совещании у главы облсовета Владимира Демехина было решено поддержать предложение ОГА о выделении 2 млн грн на покупку комбайнов, однако по иной процедуре.

По информации пресс-службы ОГА, в направлении здания администрации движутся два комбайна Херсонского машиностроительного завода из тех 10-ти, которые ночью не пропускала милиция.

Пикетчики еще подходят. В основном это рабочие ХМЗ. На данный момент к пикетчикам вышел председатель ОГА Борис Силенков, но беспрерывный шум и выкрики не дают ему возможности обратиться к собравшимся.

Сегодня, в 10.00, начала работу внеочередная сессия областного совета, на которой главный вопрос – ситуация на ХМЗ.

Также, по имеющейся информации, депутаты планируют рассмотреть вопрос отставки председателя ОГА Силенкова.

Напомним, рабочие ХМЗ утром 3 февраля взяли штурмом офис предприятия, требуя выплатить задолженность по заработной плате и передать завод в госсобственность.

В ночь на 13 февраля два десятка работников ХМЗ на 10 комбайнах «Славутич» пытались выехать с территории завода в сторону центра города, но были остановлены и блокированы работниками милиции и солдатами, сообщает УНИАН.

Причины своих действий представители завода объясняли желанием продемонстрировать жителям областного центра, что завод жив и может работать.

Представители правоохранительных органов, в частности работники спецподразделения «Беркут», блокировали комбайны и работников предприятия на одной из главных транзитных магистралей Херсона - Бериславском шоссе, сразу возле проходной завода, из которой выехала техника. Милиция пояснила свои действия отсутствием разрешения у работников ХМЗ на проезд негабаритной техники по городу. Комбайны были припаркованы с боку трассы.

ООО «Херсонский машиностроительный завод» входит в структуру ООО «НПП «БелоцерковМАЗ» (Белая Церковь). Создано в 2007 г. на базе производственных мощностей обанкротившегося ОАО «Херсонские комбайны». Предприятие является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов «Славутич».

Читайте по теме:

О забастовке на Херсонмаше - участники событий. Смотрите!

ХЕРСОНМАШ бастует. Рабочие требуют национализации завода

Прокуратура стала на сторону работников Херсонмаша

Рабочие завода в Херсоне призывают коллег на митинг

В Херсоне рабочие захватили здание завода

В Херсоне пикетчики требуют отставки губернатора