УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютные курсы переживают беспрецедентную "болтанку"

648
Валютные курсы переживают беспрецедентную 'болтанку'

Волатильность (изменчивость) валютных курсов в последние недели была на беспрецедентном уровне, возможно из-за продолжающейся рецессии и тревожности инвесторов.

Об этом сообщил Европейский Центробанк. «Волатильность валютных курсов по-прежнему оставалась на беспрецедентном уровне в последние недели», - как передает РБК-Украина, об этом говорится в бюллетене ЕЦБ за февраль.

«Возможное объяснение может быть связано с продолжительностью и глубиной рецессии, которая одновременно поразила весь мир», - утверждается в документе.

«Участники рынка, возможно, откладывают выстраивание позиций на валютных рынках до тех пор, пока не будут сформированы прогнозы о том, какая экономика первой восстановится после мирового спада. Поскольку в такие регионы, вероятно, будут направлены инвестиции, их валюты, скорее всего укрепятся».

Кроме того, ЕЦБ сообщил, что инфляционное давление становится легче, так как экономика еврозоны существенно замедлилась.

Бюллетень практически повторил заявление, сделанное главой банка Жан-Клодом Трише на прошлой неделе, когда ЕЦБ оставил ключевую ставку неизменной на уровне 2%, но намекнул на ее сокращение в марте.

«Последние экономические данные и исследования подтверждают, что еврозона и ее крупнейшие торговые партнеры переживают длительный период значительного экономического спада, и поэтому внешнее и внутреннее инфляционное давление снижается», - сообщил ЕЦБ.

Уровень неопределенности остается крайне высоким, а квартальный рост экономики в четвертом квартале 2008 года, вероятно, был «очень негативным», добавил банк.

Читайте по теме:

Доллар должен уступить место новой валюте

Рубль намерены сделать региональной валютой

Нацбанк отказался продавать валюту спекулянтам

До конца 2009 года к мировым валютам добавятся «персики»

Валютные курсы переживают беспрецедентную "болтанку"