УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко потребовал от Стельмаха привести в порядок банки

471
Ющенко потребовал от Стельмаха привести в порядок банки

Президент Украины Виктор Ющенко провел очередную рабочую встречу с Председателем Национального банка Владимиром Стельмахом.

Во время встречи была обсуждена ситуация в банковском секторе, на валютном рынке, вопрос валютно-курсовой политики, сообщает пресс-служба главы государства.

Стельмах сообщил, что Нацбанк регулярно проводит совещания с коммерческими банками для обсуждения текущей ситуации и выработки последующих шагов относительно урегулирования проблем в банковском секторе.

По словам Председателя НБУ, сейчас происходит рост валютного рынка за счет увеличения предложения. Это свидетельствует о том, что экономические процессы в стране оживляются, в том числе, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Кроме того, по его словам, ежедневные суммы интервенций Национального банка уменьшаются. Относительно курсовой политики, В. Стельмах отметил, что она в настоящее время «является оптимальной».

В то же время Стельмах констатировал, что, к сожалению, из украинских банков продолжается отток депозитов. Это говорит в первую очередь об отсутствии вкладчиков доверия к банкам.

Президент Украины отметил, что настаивает на необходимости выработки плана мероприятий по стабилизации ситуации в банковской сфере.

Ющенко также подчеркнул необходимость делать все возможное, чтобы удерживать существующий валютный курс последних недель.

Во время встречи Стельмах также доложил Президенту о состоянии выполнения Нацбанком Меморандума об экономической и финансовой политике, заключенного между Украиной и Международным валютным фондом.

По его словам, МФВ отметил выполнение Нацбанком всех предусмотренных Меморандумом мероприятий и как ожидается, миссия МВФ в ближайшее время будет вносить вопрос относительно последующего сотрудничества с Украиной на рассмотрение Совета директоров МВФ.

Напомним, Владимир Стельмах решением Верховной Рады Украины был уволен с поста главы НБУ 26 января, однако Президент по-прежнему считает его действующим руководителем государственного финрегулятора.

Ющенко потребовал от Стельмаха привести в порядок банки