УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Артек» возобновляет работу

729
«Артек» возобновляет работу

Международный детский центр «Артек», прекративший работу из-за финансовых трудностей, возобновит работу 23 февраля. Об этом сообщил директор лагеря Борис Новожилов.

«Мы готовы принять детей уже завтра. Все наши педагоги, медработники, все технические службы - все находятся в режиме ожидания детей. Сейчас идёт сложная бюрократическая работа, которая связана с прохождением бюджета, с прохождением денег, казначейством, министерскими приказами и так далее. Она займёт некоторое время, я думаю, это ещё где-то два-четыре дня бюрократических проволочек, но планируем, что уже 23-26 февраля в «Артеке» будут дети», - рассказал он "Крымской правде".

Напомним, руководство «Артека» заявляло, что в государственном бюджете Украины на 2009 год не предусмотрено финансирование на содержание центра. Уже три месяца работникам известного на весь мир детского лагеря не платят заработную плату. Ходят слухи о будущих массовых увольнениях. Кроме того, руководство «Артека» заявляет о постоянных попытках захвата земель детского центра, рыночная стоимость которых составляет около 1 млрд долларов.

30 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство обеспечит функционирование «Артека» за счет перераспределения расходов на содержание Президента и его Секретариата.

31 января правительство одобрило изменения к Государственному бюджету на 2009 год о выделении 60 млн грн на приобретение путевок в «Артек» и выделило из резервного фонда 35 млн грн на обеспечение центра.

Кроме того, Кабмин передал МДЦ «Артек» из сферы управления Государственного управления делами Президента в сферу управления Кабинета министров.

4-го февраля Верховная Рада выделила из государственного бюджета на 2009 год дополнительно 60 млн гривен на финансирование программы оздоровления и отдыха детей в Международном детском центре "Артек" (Крым) и Украинском детском центре "Молодая гвардия" (Одесса).

Более того, Кабинет Министров предоставил Международному детскому центру "Артек" (Крым) статус базы олимпийской и параолимпийской подготовки.

Читайте по теме:

За год "Артек" потратил на суды миллион

Тимошенко хочет сделать «Артек» олимпийской базой

Тимошенко отобрала «Артек»

На спасение «Артека» выделили 30 миллионов

Тимошенко собирает совещание по "Артеку"

Кучма призывает Ющенко срочно спасать «Артек»

Россия взялась за спасение «Артека» путем захвата

Гендиректор "Артека" попал в реанимацию

«Артеку» грозит голодная «смерть»

«Артек» возобновляет работу