УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдатели ЕС не верят Южной Осетии

1,3 т.
Наблюдатели ЕС не верят Южной Осетии

Миссия наблюдателей Евросоюза не подтверждает заявления Южной Осетии о концентрации Грузией вооруженных сил у административной границы республики и заявляет, что они не соотвествуют действительности. Об этом говорится в заявлении миссии наблюдателей ЕС.

"Невооруженная гражданская миссия ЕС заключила соглашение с Министерством внутренних дел и Министерством обороны Грузии об ограничении передвижения и уровня вооружения грузинских сил на территориях, прилежащих к административной границе с Южной Осетией и Абхазией, без предварительного уведомления", - напоминает в своем заявлении миссия наблюдателей ЕС, передает РБК-Украина.

При этом миссия наблюдателей ЕС призвала российскую сторону и "де-факто власти Южной Осетии" взять на себя аналогичные обязательства для "ослабления напряжения и повышения уровня безопасности на территориях, прилегающих к административной границе с Южной Осетией". "Стабильность будет иметь место только в случае, если все стороны будут способствовать этому", - говорится в заявлении.

В конце января 2009 г. миссия наблюдателей ЕС и Министерство обороны Грузии подписали меморандум об обмене информацией, который предусматривает определенные ограничения в передвижениях грузинских вооруженных сил на территориях, прилегающих к административным границам Абхазии и Южной Осетии. Меморандум был подписан на основе соглашения о прекращении огня.

Читайте по теме:

В Южной Осетии сообщают, что грузины обстреляли Цхинвали

Гоша Куценко восстанавливает Цхинвали

Кокойты обвинил Грузию в организации взрыва в Цхинвали

Украину снова обвинили в атаке на Цхинвали

Грузия бомбила Цхинвали с благословения США - Медведев

Наблюдатели ЕС не верят Южной Осетии