УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Надра" Банке введена временная администрация

810
В 'Надра' Банке введена временная администрация

В банке «Надра» сегодня введена временная администрация Нацбанка.

Об этом журналистам сообщил председатель совета Нацбанка Петр Порошенко, передает РБК-Украина.

Порошенко подчеркнул, что НБУ обязан ввести временную администрацию в банк, который более чем на две недели задерживает платежи. По его словам, введение временной администрации в банк позволяет «заморозить ситуацию в проблемном финансовом учреждении». Далее НБУ проводит аудит с целью оценки объема проблем, а затем либо ведет поиск эффективного инвестора, либо предлагает механизм рекапитализации банка с участием государства.

Напомним, ранее во вторник Владелец компании Group DF Дмитрий Фирташ обратился к Национальному банку Украины с просьбой ввести временную администрацию в банк «Надра».

По его словам, это необходимо для предотвращения оттока депозитов из банка. «Если этот банк лопнет, то, возможно, лопнет вся банковская система. Люди будут просто забирать деньги и класть их под матрац», - цитирует РБК-Украина слова Фирташа.

В настоящее время Group DF завершает сделку по покупке банка «Надра». 26 января 2009 года правление банка приняло решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров банка 27 марта 2009 года, повестка дня которого будет содержать, в том числе, вопросы по смене регистратора и увеличению уставного фонда банка.

Запланированное на 24 января 2009 года общее собрание акционеров банка «Надра» не состоялось в связи с тем, что реестр акционеров банка не был предоставлен регистратором.

Читайте по теме:

Фирташ просит НБУ взять контроль над Надра Банком

Львовяне штурмом забирают деньги из "Надра Банка"

"Надра" и "Финансы и Кредит" не отдают деньги страховщикам

Вкладчики банка «Надра» компенсируют потери RosUkrEnergo

Фирташ может отказаться от банка "Надра"

В "Надра" Банке введена временная администрация