УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко не дает работать нефтепроводу "Одесса-Броды"

678
Тимошенко не дает работать нефтепроводу 'Одесса-Броды'

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет правительство в срыве работы нефтепровода «Одесса-Броды» в проектном направлении и заявляет, что, несмотря ни на что, нефтепровод будет работать в аверсном режиме.

Об этом он заявил в своем вступительном слове перед началом заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам Президента Украины, из-за того, нефтепровод до сих пор работает в реверсном режиме, два нефтеперерабатывающих завода на западе Украины лишены возможности диверсифицировать свои источники нефти. «Это не политика национальных интересов. Уверен, что «Одесса-Броды» как проект доставки каспийской нефти в страны Европейского Союза и в Украину будет реализован. У меня в этом сомнений нет, независимо от того, каково персональное мнение Премьер-министра. У нас подписаны международные соглашения, у нас подписан международный проект, у нас акцепты, начиная с Европейского Союза, на то, что это выгодно, это нужно всем», - цитирует ЛигаБизнесИнформ слова главы государства.

Напомним, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что аверсное использование нефтепровода «Одесса-Броды» - это сговор главы Секретариата Президента Виктора Балоги с бизнесменом Игорем Коломойским. «Все события, которые происходили вокруг поворота нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном направлении, касались сговора господина Балоги и господина Коломойского относительно выкачки из нефтепровода тяжелой технической нефти, которая на $300 млн закачана в этот нефтепровод», - отметила глава правительства. Тимошенко подчеркнула, что Украина не имеет соглашений, которые обеспечивали бы поставку в Украину легкой нефти из Прикаспийского региона. Кроме того, по ее словам, нет стратегических договоренностей о достройке нефтепровода «Одесса-Броды».

Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода «Одесса-Броды» в 2002 году. Маршрут позволял прокачивать до 14 млн тонн нефти в направлении западной границы Украины. В середине 2004 года «Укртранснафта» и «ТНК-ВР» подписали соглашение сроком на 3 года о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до 9 млн тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала «Южный» в районе черноморского порта Одессы. Первый танкер с транзитной нефтью отправлен с терминала «Южный» в сентябре 2004 года.

Читайте по теме:

Еврокомиссия за аверсное использование Одесса-Броды

Аверс нефтепровода Одесса-Броды удешевит бензин на гривню

Президент растерялся: или Одесса-Броды, или Тимошенко

Ющенко не построит нефтепровод "Одесса-Броды" без США

Нефтепровод «Одесса-Броды» до конца года обоснуют

Тимошенко не дает работать нефтепроводу "Одесса-Броды"